Ru  Kz
Все новости

Курьеры службы доставки бастуют в Алматы

В Алматы около 50 курьеров службы по доставке еды вышли на забастовку, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.


На акцию протеста собрались работники сервиса доставки Wolt. Они приехали к офису компании и выразили свое возмущение по поводу недавних изменений. По словам курьеров, перед началом летнего периода руководство увеличила число доставщиков и сократила зарплату действующий работникам сервиса.


"Несколько дней назад компания заявила, что она набирает дополнительно курьеров и, следовательно, резко сокращает нашу зарплату на 30-50 процентов. Нас не предупредили заранее, а фактически поставили перед фактом", - сообщили собравшиеся.









"Смена оплаты не превышает 12 процентов. Однако благодаря оптимизации системы распределения заказов, а также паузе в найме новых курьеров-партнеров за последние три недели и в летнее время не будет ощутима при работе. По нашим подсчетам, курьеры Wolt продолжат зарабатывать 1400-2000 тенге в час. Все наши курьеры являются фрилансерами и работают по договору ИП или ГПХ. Поэтому мы строго следим за выполнением наших обязанностей, как партнера - выплачивая оплату труда два раза в месяц, а также обязательные социальные и пенсионные отчисления.


Несмотря на предварительные переговоры с курьерами и их подготовку к изменениям, мы понимаем, что коммуникация с нашей стороны должна была быть проработана лучше. В настоящее время мы продолжаем вести диалог со всеми курьерами-партнерами. Комментарии и запросы наших курьеров были услышаны и приняты во внимание. 14 мая будет организована двусторонняя дискуссия для обсуждения текущих проблем и совместного принятия решения", - сообщили в пресс-службе компании Wolt.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге