Ru  Kz
Все новости

ФСМС выявил 3,8 тысячи фиктивных приемов в поликлиниках и неоказанных услуг

В январе-марте 2021 года экспертами НАО «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС) выявлены 203,6 тысячи дефектов на сумму порядка 3,5 миллиарда тенге, с учетом штрафов. Из этого количества фактически неоказанные услуги, так называемые приписки, составили 3 823 случая на сумму 29,3 миллиона тенге, с учетом штрафов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на azattyq-ruhy.kz.


«Фонд (социального медицинского страхования – AR) занимает непримиримую позицию по отношению к нарушению прав пациентов на доступную и качественную медицинскую помощь. Одним из рычагов воздействия является экспертиза и мониторинг качества и объема оказанных населению медицинских услуг со стороны Фонда медстрахования», – заявил председатель правления ФСМС Болат Токежанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.


По его информации, с 2021 года для профилактики нарушений со стороны поставщиков медуслуг – медицинских организаций – внедрен проактивный мониторинг. То есть теперь при выявлении дефекта поставщик должен в течение 45 календарных дней со дня подписания заключения устранить выявленные дефекты и неисполненные обязательства. В противном случае последуют меры финансового взыскания.


Это повысит доступность и качество медицинских услуг и сделает отношения с поставщиками более доверительными, утверждает Болат Токежанов. 


«В первом квартале проактивный мониторинг был проведен в 321 медицинской организации. Основными замечаниями экспертов фонда, выявленными в ходе мониторинга, были: некорректное ведение документации в информационных системах, отклонения от стандартов диагностики и лечения, неукомплектованность кадрами и недооснащенность медицинской техникой, которая напрямую влияет доступность и качество оказания медицинских услуг», – рассказал глава фонда. 


В целом были выявлены 61 362 потенциальных дефекта на сумму 610 миллионов тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам