Ru  Kz
Все новости

Стоимость лечения одного пациента с коронавирусом доходит до 1,7 млн тенге

Фонд социального медицинского страхования увеличил стоимость лечения одного больного коронавирусной инфекцией и пневмонией. И теперь оно достигает на одного человека от 292,6 тысячи до 1,7 миллиона тенге, передает Liter.kz.

Кроме того, в ФОМС обсуждают вопрос оплаты граждан реабилитации после болезни, вплоть до санаторно-курортного лечения.


«Для возмещения медицинским организациям всех затрат, которые связаны с диагностикой, лечением коронавирусной инфекции и ее осложнений, Фондом разработаны тарифы с учетом тяжести пациента. Так, лечение легкой степени коронавирусной инфекции одного пациента составит 292,6 тысячи тенге, средней — 446,1 тысячи тенге, тяжелой — 1,5 миллиона тенге. За лечение крайне тяжелой степени Фонд оплатит 1,7 миллиона тенге за одного пациента», — сообщил 27 июля на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов.


Кроме того, в Фонде понимают, что многие казахстанцы в период роста заболевания «понесли карманные расходы на диагностику, лечение и покупку лекарств». Поэтому принято решение финансировать услуги реабилитации для переболевших граждан.


«Фонд принял решение о финансировании услуг реабилитации после перенесенной инфекции. Фонд проанализировал, что потребность среди населения на эти услуги очень высока. На контакт-центр 1406 поступает много таких вопросов. Поэтому совместно с Министерством здравоохранения Фонд разрабатывает алгоритм ведения пациентов после болезни. Мы рассматриваем разные виды помощи на всех уровнях, начиная с уровня поликлиники до реабилитационных центров и санаторно-курортных организаций в зависимости от тяжести последствий», — сообщил Токежанов.


Кроме того, Фонд может выделить еще 110 миллиардов тенге на дальнейшее лечение и диагностику казахстанцев в рамках бесплатного объема медпомощи. В рамках ОСМС дополнительно будет выделено порядка 140 миллиардов тенге.


«Данные расчеты еще будут уточняться, так как они зависят от того, как будет развиваться эпидемиологическая обстановка по коронавирусу и пневмонии», — резюмировал он.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане