Ru  Kz
Все новости

Омбудсмен взяла на контроль расследование гибели Асель Айтпаевой

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова взяла на личный контроль расследование гибели Асель Айтпаевой в Грузии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на 24.kz.


Омбудсмен обеспокоена бездействием казахстанских полицейских. По ее данным, мать погибшей девушки несколько дней назад написала заявление в правоохранительные органы, однако никакой реакции не последовало. 


Отметим, Генеральная прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения дальнему родственнику Асель Мурату Мейрбекову.


"Между Казахстаном и Грузией есть отдельный договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, которые позволяют по таким трансграничным преступлениям оказывать друг другу помощь путем прямого обращения между Генеральными прокуратурами. В том числе связанные с вопросами задержания и осуществления принудительных процессуальных мер, включая допрос и перевозку этих лиц для допроса с территории одного государства на территорию другого. К данному правонарушению имеет отношение казахстанский гражданин. Прозвучало обвинение, связанное с вопросом о том, что имело место трансграничное преступление в виде торговли людьми", - заявила уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова.




Напомним, казахстанка Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая. Тело девушки обнаружили под окнами многоэтажки. Как выяснили следователи, перед смертью казахстанка была изнасилована.

Местная полиция на следующий день арестовала подозреваемого - 57-летнего уроженца города Зугдиди, ранее судимого Бесика Тордуа - по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства.  

Перед смертью Асель успела отправить подруге часовую аудиозапись разговора с Тордуа. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге