Ru  Kz
Все новости

«Оболгали без фактов»: юрист Байбека высказалась об отсутствии фактов у Мамая

Юрист Бауржана Байбека Айжан Ташенова рассказала подробности по делу, а также об отсутствии фактов у Жанболата Мамая в своём аккаунте Facebook , сообщает kazlenta.kz.


Ниже мы приводим текст поста в его первозданном виде, сохраняя орфографию и пунктуацию:

По гражданскому делу по иску Б.Байбек к Ж.Мамай и И.Иманбаевой судьей Р.Сартаевой 11 мая 2021 года вынесено определение о возбуждении гражданского дела. Сегодня в онлайн-режиме началась подготовка к судебному разбирательству.


Стоит отметить, что это обязательная стадия гражданского процесса.В связи с этим хотелось бы обратить внимание на следующее.

Во-первых, суд установил, что истцом, то есть Б.Байбек, при предъявлении иска соблюдены все требования статей 148 и 149 Гражданского процессуального кодекса по форме и содержанию искового заявления, а также прилагаемым к исковому заявлению документам.

То есть представленные нами материалы признаны судом достаточными для возбуждения дела. Таким образом, доводы отдельных пользователей соцсетей о несоответствии иска абсолютно несостоятельны.

Во-вторых, сегодня суд обязал Ж.Мамай и И.Иманбаеву представить письменно доказательства (отзыв) на обвинения в адрес истца.

При этом суд разъяснил, что в случае непредставления отзыва, подкрепленного конкретными документами, дело будет рассмотрено по имеющимся доказательствам.

Напомню, что мы сделали ссылки в иске на более чем20 официальных документов, постановлений акимата, договоров и иных материалов, опровергающих лживые обвинения.

Акцентирую внимание на то, что в соответствии законодательством отсутствие доказательств не освобождает от ответственности.

Как выяснилось сегодня в ходе заседания, ответчики только несколько дней назад наняли адвокатов, впервые осознав серьезность созданной ими ситуации.

Адвокаты Ж.Мамай и И.Иманбаевой обратились к суду с просьбой предоставить время на ознакомление с иском и прилагаемым к нему материалам в связи с неготовностью обсуждать исковые требования.

При этом адвокат И.Иманбаевой сообщила, что только сейчас начат сбор доказательств по распространенным ранее обвинениям. Процитирую слова А.Тусуповой из обращения к суду: «я боюсь, что сроки, которые вы для нас предоставляете, будут ущемлять наши права при сборе достаточных доказательств».

Таким образом, из этого недвусмысленно следует, что Ж.Мамай и И.Иманбаева сначала обнародовали данные с ложными обвинениями в отношении Б.Байбек, которые неоднократно тиражировали и повторяли в различных видеоматериалах, и только сейчас приступили к поиску соответствующих аргументов и фактов.

В-третьих, пользуясь нашим правом, мы представили в суд независимую психолого-филологическую экспертизу обвинений Ж.Мамай и И.Иманбаевой, опубликовав ее в соцсетях еще 30 апреля.

При этом, в ходе заседания ответчики выразили несогласие с выводами экспертизы, хотя «не знакомы с его содержанием».

В-четвертых, отдельно хочу прокомментировать определение судом языка, на котором рассматривается процесс.

Исходя из того, что Ж.Мамай и И.Иманбаева опубликовали свое так называемое «журналистское расследование» от 13 апреля на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, и только потом – его перевод на казахский, Б.Байбек публично опроверг все обвинения 19 апреля также на русском языке.

Соответственно, исковое заявление было подано на русском языке. Языком судопроизводства также определен русский.

Подчеркну, что в соответствии с законом, стороны вправе рассчитывать на переводчика, предоставляемого судом.

И в завершении.

С учетом ходатайства адвокатов Ж.Мамай и И.Иманбаевой, суд назначил 17 мая днем ознакомления с материалами дела, а повторное заседание – на 19 мая.Ещё раз напомню, что суд — это место, где говорит закон, где нужно апеллировать только фактами, где в открытом состязательном процессе две равноправные стороны приводят конкретные доказательства.

Надеюсь, что к следующему заседанию ответчики представят какие-либо доказательства либо признают их отсутствие.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место