Ru  Kz
Все новости

Как задерживали 18 осужденных, сбежавших из колонии в Карагандинской области, рассказал Марат Максутов

В Международный день семей начальники учреждений АК-159/11 полковник юстиции Ерлан Апаханов и АК-159/17 полковник юстиции Болат Мухтаров поздравили династию семьи Максутовых. Марат Максутов поведал о наиболее запоминающихся событиях на службе, передает kazlenta.kz со ссылкой на УИС по Карагандинской области.


Максутов Марат прослужил в органах внутренних дел полных 32 года, начинал свой путь в 1987 году поступая в Чимкентскую Специализированную среднюю школу МВД РК, далее был направлен ИТК-41 УИД УВД по Карагандинской области на должность оперуполномоченного оперативно - режимного отдела, за годы службы проработал в ИТК - 41, ИТК - 38, ИТК - 91, ИТК - 39 УИД УВД по Карагандинской области.  На должность начальника был назначен в 2000 году и по 2017 год. 29 декабря 2017 года вышел на пенсию с должности начальника РГУ «Учреждение АК-159/11» КУИС МВД РК в звании полковника юстиции. 


"Ночью в 1994 году с совхоза Есенгельдинского сбежало 18 осужденных, которые были задействованы на полях по сбору урожая. 


Был поднят по тревоге весь личный состав, поделились на группы с теми у кого были автомобили. Начали пробивать их адреса, в тот же день удалось задержать 4-х осужденных они находились в Караганде. Поехав в Каратау на задержание пришлось применить оружие, но в воздух. Два дня искали беглеца и обнаружили  дом в котором он прятался. 


Одна группа забежала в дом, а я остался на улице и сидел возле окна. 


Тут я услышал топот и грохот доносившийся из дома. Подняв голову в верх, я увидел как выбивается окно со второго этажа и оттуда вместе с осколками в одних носках выпрыгивает осужденный. Передернув затвор ствола и выстрелив в верх осужденный остановился и сдался. Позже всех остальных также задержали но уже в других городах, всем добавили срок за побег", - поделился воспоминаниями Марат Максутов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек