Ru  Kz
Все новости

Как задерживали 18 осужденных, сбежавших из колонии в Карагандинской области, рассказал Марат Максутов

В Международный день семей начальники учреждений АК-159/11 полковник юстиции Ерлан Апаханов и АК-159/17 полковник юстиции Болат Мухтаров поздравили династию семьи Максутовых. Марат Максутов поведал о наиболее запоминающихся событиях на службе, передает kazlenta.kz со ссылкой на УИС по Карагандинской области.


Максутов Марат прослужил в органах внутренних дел полных 32 года, начинал свой путь в 1987 году поступая в Чимкентскую Специализированную среднюю школу МВД РК, далее был направлен ИТК-41 УИД УВД по Карагандинской области на должность оперуполномоченного оперативно - режимного отдела, за годы службы проработал в ИТК - 41, ИТК - 38, ИТК - 91, ИТК - 39 УИД УВД по Карагандинской области.  На должность начальника был назначен в 2000 году и по 2017 год. 29 декабря 2017 года вышел на пенсию с должности начальника РГУ «Учреждение АК-159/11» КУИС МВД РК в звании полковника юстиции. 


"Ночью в 1994 году с совхоза Есенгельдинского сбежало 18 осужденных, которые были задействованы на полях по сбору урожая. 


Был поднят по тревоге весь личный состав, поделились на группы с теми у кого были автомобили. Начали пробивать их адреса, в тот же день удалось задержать 4-х осужденных они находились в Караганде. Поехав в Каратау на задержание пришлось применить оружие, но в воздух. Два дня искали беглеца и обнаружили  дом в котором он прятался. 


Одна группа забежала в дом, а я остался на улице и сидел возле окна. 


Тут я услышал топот и грохот доносившийся из дома. Подняв голову в верх, я увидел как выбивается окно со второго этажа и оттуда вместе с осколками в одних носках выпрыгивает осужденный. Передернув затвор ствола и выстрелив в верх осужденный остановился и сдался. Позже всех остальных также задержали но уже в других городах, всем добавили срок за побег", - поделился воспоминаниями Марат Максутов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики