Ru  Kz
Все новости

Эндокринолог назвала симптом, который может довести до инвалидности

Кандидат медицинских наук эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в своем аккаунте в Instagram рассказала о реальной опасности метаболического синдрома (МС), который часто недооценивают.

Один из первых сигналов появления проблем со здоровьем - висцеральное ожирение. Это накопление жира преимущественно в области живота. Насторожиться стоит, если у женщин окружность талии превышает 80, а у мужчин 94 сантиметра.

По словам эндокринолога, раньше главным критерием МС было висцеральное ожирение. Но с 2009 года медики признали высокую опасность и других проявлений метаболического синдрома. Среди них: нарушение углеводного обмена, инсулинорезистентность, нарушение жирового обмена (когда холестерин низкой плотности и триглицеридов выше 1.7 ммоль/л и уровень холестерина высокой плотности ниже 1.03 ммоль/л), повышение уровня артериального давления выше 130/80 мм. рт. ст.

Кроме того, имеют значение повышение уровня мочевой кислоты и нарушение свертывающей системы крови.

"Любой из этих симптомов в запущенном состоянии может довести человека до инвалидности, а в комплексе такая вероятность увеличивается на порядок и становится практически неизбежной", - предупредила автор книги "Обман веществ".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики