Ru  Kz
Все новости

Более 130 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца

С января по апрель 2021 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 102,8 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 27,4 млрд тенге, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.


По состоянию на 1 мая 2021 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 525,1 тыс. человек, по случаю потери кормильца –169,6 тыс. человек.


Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.


Размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.


На 1 мая 2021 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 49 150 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 40 653 тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Полицейские призывают быть осторожными с мошенничеством в сфере медицинских услуг
Astana Half Marathon 2026 установил рекорд по числу иностранных участников
Неожиданные коллаборации и премьеры: чем запомнился 5-й Beu Fest
Туристам предложат новые маршруты в национальном парке “Бурабай“
Пассажиры пожаловались на тараканов в поезде Мангистау-Семей