Ru  Kz
Все новости

Балаева пригласила кинокритиков к сотрудничеству

17 мая состоялась встреча министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой с кинокритиками, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИОР РК.

Она рассказала, что Министерство прорабатывает вопрос о сметном финансировании сериальной продукции и планирует изменить правила распределения государственного информационного заказа с целью селекции продакшенов по критерию профессиональности.

«Как показывает иностранный опыт, прежде всего, Турции, где мы недавно побывали - лишь консолидация всех участников киносериальной производственной цепи - от сценариста и режиссера до критика-рецензента - способно дать эффект в аспектах повышения качества и идеологической содержательности телесериалов. То есть без активного включения в эти процессы института кинокритиков казахстанские сериалы так и будут оставаться на культурной периферии, удовлетворяя лишь самые непритязательные вкусы», - отметила министр.

Во время встречи кинокритики высказали ряд своих предложений и мнения по сфере развития киносериальной индустрии в Казахстан.

Аида Балаева:

«Министерство информации и общественного развития приглашает вас к сотрудничеству, главная цель которого - повышение качества профессионального исполнения и идеологического содержания телесериалов».

В завершение встречи министр подчеркнула, что Министерство открыто к любым конструктивным предложениям и пожеланиям по вопросу развития сферы телесериальной продукции.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы