Ru  Kz
Все новости

Футбол не с той ноги: в рейтинге FIFA место у РК незавидное

В рейтинге стран по футболу FIFA Казахстан занял 124-е место в мире из 210. Общее число очков страны составило 1147,35, , сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.

В ТОП-3 стран вошли Бельгия, Франция и Бразилия. Замыкает рейтинг Сан-Марино.

Казахстан оказался в середине рейтинга, причём уступил практически всем странам СНГ. К примеру, Украина заняла 24-е место, Россия — 38-е, Узбекистан — 86-е, Беларусь — 89-е, Армения — 90-е, Кыргызстан — 98-е, и т. д. Казахстану уступили только Туркменистан (130-е место) и Молдова (177-е место).

 

В прошлом году из местного бюджета и квазигосударственного сектора планировалось профинансировать 12 профессиональных футбольных клубов страны более чем на 23 млрд тг, сообщает Goalkz.kz.

Напомним, в сентябрьском послании глава государства отметил, что нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счёт. Миллиарды тенге из бюджета государства и квазигосударственных компаний расходуются неэффективно.

Сейчас в национальную сборную страны входят 22 участника. Среди них 10 защитников, 7 полузащитников, 3 вратаря и 2 нападающих. Большая часть национальной сборной страны представлена футболистами отечественных команд: по 4 игрока из ФК «Ордабасы» и ФК «Тобол», 3 — из ФК «Кайрат», 2 — из ФК «Актобе» и по 1 игроку из прочих клубов.

В состав сборной также входят игроки, у которых подписан контракт с иностранными профессиональными футбольными клубами: 3 игрока из российских клубов и по 1 игроку из бельгийского и белорусского.

 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге