Ru  Kz
Все новости

Сколько дорог отремонтируют в Карагандинской области

В городах и сёлах Карагандинской области приводят в порядок дороги. В этом году ремонтами охвачено около 1 400 км, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Об этом сообщил глава региона Женис Касымбек на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций.

– Начался ремонт 700 км дорог областного и районного значения, а также улиц городов и сёл в рамках госпрограмм «Нұрлы жол» и «Ауыл – Ел бесігі». Цель – довести долю местных дорог в нормативном состоянии до 95% к 2025 году, – сказал аким области. – В соответствии с поручением Главы государства усилены меры по обеспечению контроля качества ремонтных работ. На всех объектах контроль осуществляет Национальный центр качества дорожных активов. Также ведётся авторский и технический надзор.

По информации главы региона, в целом в этом году в области планируется отремонтировать 1 335 км автодорог. В дорожных работах задействуют порядка 5 тысяч человек и более 3 тысяч единиц специализированной техники.

Основным проектом остаётся транспортный коридор «Центр – Юг». До конца года Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует открыть движение по четырём полосам автобана Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурылбайтал.

В этом году планируется начать реконструкцию автодороги Жезказган – Кызылорда. Обновить хотят участок протяжённостью 208 км – проектно-сметная документация для этого уже разработана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге