Ru  Kz
Все новости

В Харькове установят памятник Великому Абаю

Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев встретился с секретарем Харьковского горсовета Игорем Тереховым для обсуждения проекта по установлению памятника Великому Абаю на одной из центральных площадей города, реализация которого была инициирована Почетным консулом Казахстана в г. Харькове Эмин Наджафли, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

Во время встречи известный скульптор Сейфаддин Курбанов, представил работу в виде триптиха под названием «Древо жизни». Композиция состоит из скульптур выдающихся представителей казахского, украинского и азербайджанского народов – Абая Кунанбаева, Григория Сковороды и Мырзы Фатали Ахундова. Их «невидимая» связь – огромный вклад в духовное и нравственное просвещение своих народов, проверенная столетиями мудрость и безусловная любовь к Родине.

Общая высота памятника, который расположится в живописном районе Харькова в окружении фонтанов и зелени, - 4 метра. Площадь сквера составляет 2 543 квадратных метра.

Д. Калетаев поблагодарил городские власти за поддержку, отметив, что скульптурная композиция еще больше укрепит духовные связи между братскими народами, а также будет способствовать широкому признанию, развитию и сотрудничеству их культуры и искусства.

«Мы принимаем этот памятник как дань уважения украинского народа казахскому народу, истории и духовности Казахстана», - отметил Посол.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане