Ru  Kz
Все новости

Электромобили в Казахстане освободят от утильсбора уже 4 июня

В этот день вступит в силу приказ министра экологии, геологии и природных ресурсов РК о нулевом коэффициенте для расчёта утилизационного платежа в отношении электромобилей, электроавтобусов и электрогрузовиков, передает kolesa.kz.

Предложение об обнулении ставки утильсбора для электромобилей было инициировано «Оператором РОП» ещё в 2020 году. После совместной проработки и обсуждения 13 мая текущего года приказ подписал глава Минэкологии. 4 июня документ вступит в силу, и при ввозе на территорию Республики Казахстан или при производстве электромобилей, электроавтобусов или электрогрузовиков уплачивать утильсбор не потребуется.

Ранее утилизационный платёж за автомобиль с электродвигателем категории М1 составлял 437 550 тенге, а за категории М2, М3 — 1 166 800 тенге. Для грузовых транспортных средств размер утильсбора начинался с 1 020 950 тенге.

По информации АКАБ, сегодня в Казахстане зарегистрировано 422 электромобиля. В Минэкологии считают, что отмена утилизационного платежа позволит стимулировать производство электроавто в Казахстане, а также увеличить спрос на покупку экологически чистых транспортных средств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге