Ru  Kz
Все новости

Ученицу насиловал отчим: директора школы судят в ЗКО

Директор школы, 10-летнюю ученицу которой насиловал отчим, обвинили в недонесении о факте насилия. В последнем слове в суде женщина попросила не наказывать ее, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал Astana.

Громкий судебный процесс по делу директора гимназии в Западно-Казахстанской области, обвиненной "в молчании" близится к завершению. Лариса Кожахметова не сообщила об изнасиловании ученицы отчимом, хотя знала об этом, считает гособвинитель.

Но глава учебного заведения не признает себя виновной. В своем последнем слове Кожахметова назвала необоснованными все обвинения, выдвинутые против нее. Преступление происходило вне школы, у девочки есть мать и родные, которые должны за нее отвечать, считает подсудимая.

Она также сообщила, что не здорова: страдает от онкологии и травмы головы. Женщина также попросила суд принять во внимание наличие у нее троих детей.

"Сегодня мы становимся свидетелями того, что никто не защищает педагогов. Кто же после такой ситуации пойдет работать учителем, директором школы? Они же совершенно беззащитны! У девочки есть мама, она должна нести за нее ответственность, а не просто сожительствовать с мужчиной. Как же после случившегося она продолжала с ним жить? Поэтому, уважаемый суд, я надеюсь, что вы примите правильное решение и вынесете справедливый приговор", - сказала Кожахметова на процессе.

Напомним, в ЗКО 10-летнюю девочку больше двух лет насиловал отчим. Это происходило на чабанской точке. О преступлении сообщила родственница школьницы. Мужчину лишили свободы на 22 года. Позже учителей гимназии, где училась пострадавшая, обвинили в недонесении о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней. На скамье подсудимых оказалась директор учебного заведения. Если ее вину докажут, ей грозит до 6 лет лишения свободы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место