Ru  Kz
Все новости

Казахстанец три года совращал девочку: полиция завела дело на директора школы

Полицейские расследовали дело в отношении директора школы, где учится девочка, подвергшаяся насилию со стороны отчима (Жангалинская школа-гимназия). Эта история случилась в Западно-Казахстанской области. Мужчина уже получил наказание, теперь к уголовной ответственности правоохранительные органы собираются привлечь директора школы Ларису Кожахметову. Обо всем этом редакции портала «Мой город» рассказала ее адвокат Айслу Биялиева. Подзащитную уже отстранили от должности.

О преступлении стало известно в 2019 году: житель Жангалинского района ЗКО Жаксыбай Султанов три года развращал свою падчерицу, началось это, когда девочке было всего 10 лет. В 2020 году его за это посадили в тюрьму на 20 с лишним лет. Теперь по этому факту расследуют дело в отношении директора школы, где учится пострадавшая. Следователи уверены, что женщина обо всем знала, но не сообщила в правоохранительные органы.


«Ларису Кожахметову хотят привлечь к ответственности за преступление, которое было совершено вне школы, во время каникул. В ходе следствия девочка рассказала, что в апреле 2019 года она рассказала учителям Жангалинской школы-гимназии о домогательствах со стороны сожителя своей матери. Полицейские допросили мою подзащитную и еще четверых работников школы. Они полностью опровергли слова девочки. Свои показания педагоги школы-гимназии подтвердили и в суде. Только по показаниям девочки Жаксыбая Султанова осудили к 22 годам лишения свободы, одновременно судья вынес постановление о проведении проверки в отношении педагогов Жангалинской школы-гимназии, заподозрив их в укрывательстве и недонесении», — рассказала Айслу Биялиева.


Подозреваемыми стали еще трое педагогов и супруги, владеющие крестьянским хозяйством, где работал преступник.


Адвокат рассказала, что из-за возникшей ситуации ухудшилось здоровье Кожахметовой, она месяц лечилась в больнице. Она проработала в системе образования до этого случая около 23 лет.


«В это же время несколько учителей школы и супруги Жумасалиховы (фермеры — прим. ред.) неоднократно вызывались в отдел полиции, где следователь Ислямов открыто говорил, что нужна только Кожахметова, обещая в случае дачи показаний против нее перевести их со статуса подозреваемых в свидетели (…) В конце концов учителя были сломлены и изъявили желание давать «нужные» показания, уголовное преследование в отношении них было прекращено за отсутствием состава преступления, хотя ответственность всех подозреваемых перед законом одинакова», — говорит адвокат.


Директор школы сейчас под домашним арестом.


«На все ходатайства защитники получили отказ в удовлетворении без надлежащей правовой мотивации, адвокаты попробовали обжаловать действия следователя через прокуратуру и следственного судью Жангалинского района, но и это не принесло результатов. Приведу только один пример. Мы просили провести девочке судебно-психиатрическую и психолого-криминалистическую экспертизу, так как двое ее близких родственников страдают психическими отклонениями, но нам отказали. Была информация о том, что сама девочка из неполной семьи, у ее матери трое детей от разных отцов, постоянной работы и жилья у нее нет. Сама мать даже не посчитала нужным обратиться с заявлением в правоохранительные органы, заявление было написано дальней родственницей малолетней девочки. Почему не привлекается к ответственности мать, которая продолжала жить с сожителем даже после того, как узнала о произошедшем и поступления заявления в полицию? Сам Султанов был задержан спустя четыре месяца после возбуждения уголовного дела», — возмутилась адвокат.


Родственники и адвокаты Ларисы Кожахметовой уже обращались в различные органы с жалобой, но получили лишь отписки, сказала защитница.


Айслу Биялиева добавила, что адвокаты подозреваемых направили запрос в Управление образования ЗКО, в котором просили сообщить, какими были последствия для педагогов по другим похожим случаям. Из ответа следует, подчеркнула Биялиева, что учителя отделывались дисциплинарной ответственностью — ни о каком уголовному преследовании не было и речи. А дело Ларисы Кожахметовой скоро уже может поступить в суд.


«Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 434 УК РК «Недонесение о преступлении». Уголовное дело вместе с обвинительным актом уже переданы в прокуратуру», — проинформировали в полиции.


Почему с ней все это происходит, не понимает не только Айслу Биялиева. Правозащитник, руководитель ЗКФ ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Павел Кочетков уверен, что в первую очередь за детей в ответе родители и близкие родственники.


«Как могут учителя нести ответственность за то, что делается дома? Учительница же не должна каждый день спрашивать учеников, не домогается ли их кто-нибудь дома. Если бы это произошло в стенах школы и учителя это укрыли, то тут можно предъявлять такое обвинение. От адвокатов директора на мое имя поступила жалоба. Если по такому принципу подходить, то можно всех учителей, психологов, соцпедагогов пересажать. Я не знаю, для чего это делается», — отметил Кочетков.


Управление образования отстранило от должности Кожахметову. Также дисциплинарным наказаниям подвергли других работников школы, но они продолжают работать.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге