Ru  Kz
Все новости

Дело «Астана LRT»: подсудимым огласили приговор

Долгий судебный процесс по уголовному делу "Астана LRT" в отношении семи человек сегодня завершился приговором – в числе осужденных бывшие работники акимата Нур-Султана и другие лица, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Сегодня суд вынес приговор в отношении 7 лиц по делу Астана LRT. Однако главные фигуранты дела находятся в международном розыске - в частности, это бывший глава Астана LRT Талгат Ардан.

Семь человек, находящиеся в Казахстане, признаны виновными. Ущерб оценен в 5,8 млрд тенге. Решением судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана, они получили следующие сроки: Экс-руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Астаны Рашид Аманжулов - 10 лет лишения свободы, с лишением права на 5 лет занимать должности на госслужбе.

Экс-руководитель управления экономики и бюджетного планирования Жанат Нурпиисов - 8 лет лишения свободы с лишением права на 5 лет занимать должности на госслужбе. Лишить ордена «Курмет» и «Парасат».
 
Улугбек Ачилов - 8 лет лишения свободы.
 
Талгат Ашим - 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на госслужбе.
 
Тимур Касабаев - 8 лет лишения свободы.

Дулат Мусенов - 7 лет лишения свободы. Даурен Абдыхамитов - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, а именно автомобиль марки Mercedes, также взыскать с него 15 млн тенге, эквивалентных сумме авто марки Toyota.

Кроме того, с каждого подсудимого суд взыскал судебные издержки на суммы в 500-600 тысяч тенге.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
Мультимедиа
Казахи и монголы на протяжении веков были близкими соседями – Токаев
Президента Монголии торжественно встретили в Акорде – фото
Акцию по борьбе с наркограффити провели в Астане
Казахстан и Монголия обсудили сотрудничество в энергетике
Участок улицы Кенесары частично перекрыли в Астане