Ru  Kz
Все новости

«Открыт Никоновым»: в Караганде разгорелся скандал вокруг центра русского языка

В Караганде разгорелся скандал вокруг открытого в местном вузе центра русского языка. Общественники заподозрили, что центр был открыт фондом "Русский мир", которым руководит скандально известный российский депутат Вячеслав Никонов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Центр русского языка был открыт в Карагандинском университете имени Букетова  4 июня. Карагандинские общественники заподозрили его связь с "Русским миром", после того как на официальном сайте фонда появилась информация об этом. Однако вскоре она была удалена. Но в Сети остались скриншоты, которые опубликовал ряд СМИ, а по запросу Google выдает ссылку на эту новость, размещенную ранее на сайте фонда, и надпись - "элемент не найден".



Однако в Карагандинском университете имени Букетова поспешили успокоить общественников. В вузе заявили, что центр русского языка никакого отношения к фонду "Русский мир" не имеет. В университете добавили, что центр на самом деле является кабинетом русского языка, который был открыт на филологическом факультете в канун Международного дня русского языка.

"За последнее время в университете для качественного изучения языков были открыты кабинеты английского, немецкого, китайского, турецкого языков. Открытый недавно кабинет русского языка и литературы предназначен для обучения русскому языку и литературе студентов специальности "русский язык и литература", а также иностранных обучающихся из ближнего и дальнего зарубежья. Вопрос об открытии кабинета обсуждался с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации. Переговоры шли на протяжении трех лет, с 2017 по 2019 год", - отметили в университете.

Также в вузе добавили, что посольство передало филологическому факультету университета более тысячи экземпляров учебной литературы.


Напомним, в программе "Большая игра" на Первом канале Вячеслав Никонов, рассуждая о распаде СССР, заявил, что "Казахстана не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен. Они (казахи. - Прим.) существовали гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана - это большой подарок со стороны России и Советского Союза". Позже Министерство иностранных дел Казахстана отправило ноту с позицией России. А руководитель ведомства Мухтар Тлеуберди назвал слова Никонова "бредом сивой кобылы". Позже провокационные заявления прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы