Ru  Kz
Все новости

«Это небезопасно»: казахстанцев призвали не посещать Кобейтуз

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев посоветовал казахстанцам отказаться от посещения розового озера Кобейтуз, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На отчетной встрече с населением министра спросили, законно ли сейчас посещать Кобейтуз.

"Четко могу сказать следующее. Во-первых, в прошлом году акимат сделал анализ воды, анализ соли и пришел к неутешительным выводам, что в этой воде и соли очень высокое содержание тяжелых металлов. Пользуясь этой площадкой, попрошу людей ограничиться от поездки на Кобейтуз. Второе, что касается особо охраняемой территории, то это компетенция местного исполнительного органа: оно находится на территории Акмолинской области.

Мы предлагали сделать его особо охраняемой природной территорией местного формата, местного режима. Но в связи с тем, что вот такие лабораторные исследования мы получили, сейчас акимат продолжает вопрос изучать. Я обещаю, что переговорю в ближайшие дни с акимом области и получу ответ по этому вопросу", - ответил Мирзагалиев.

Журналисты переспросили министра, можно ли гражданам ездить на озеро.

"В прошлом году силами районного акимата был выставлен кордон. За него проезжать нельзя, ну и само озеро небезопасно для здоровья людей", - заключил министр.

В 2020 году из-за наплыва посетителей состояние озера заметно ухудшилось. Некоторые люди вывозили из озера соль, предполагая, что она имеет лечебные свойства. Без соли дно озера чернеет.

В том же году министр экологии сообщал, что озеру планируется придать статус особо охраняемой природной территории.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67