Ru  Kz
Все новости

Розовое озеро близ Павлодара возьмут под охрану

Розовое озеро, расположенное недалеко от Павлодара, будут охранять полицейские. Сейчас сюда съезжаются казахстанцы, чтобы сделать красивые фотографии. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в пресс-службе Министерства экологии.


Ранее сообщалось, что многих беспокоит судьба розового озера Коряковка, которое находится близ Павлодара. "Новый Кобейтуз" - так казахстанцы прозвали это уникальное место. Именно в этом году оно обрело популярность среди желающих получить красивые снимки.

Озеро Коряковка - это месторождение соли в Павлодарской области. Добыча здесь ведется с 1747 года, в те времена это место прозвали "соляным клондайком", так как оно считалось главным объектом по добыче промышленной соли для Сибири.


По информации министерства, в разгар летнего сезона в выходные к озеру приезжают от 30 до 50 авто. Однако берег водоема не оборудован для отдыха: везде солончак, который исключает массовое скопление людей для отдыха на берегу и захламления бытовым мусором. Кроме того, говорят в ведомстве, небольшая глубина озера не позволяет людям купаться.

Однако здесь в выходные дни будет дежурить патруль.


"Акиматом Павлодарской области в выходные дни выставлены посты местной полицейской службы района, а также в будние дни дежурит участковый инспектор и сельский аким села Коряковка для предотвращения незаконной добычи соли и захламления бытовым мусором.

Также в случае массового скопления людей в выходные дни сюда будут стянуты дополнительные сотрудники с ДП области для урегулирования данного вопроса", - ответили в Министерстве экологии.


Также в ведомстве сообщили, что а последующем после получения лицензии на добычу соли ТОО "Мультисервис" будет осуществлять охрану озера и пресекать любые негативные последствия для него.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы