Ru  Kz
Все новости

В ВКО начато строительство самого длинного моста в Казахстане

Глава региона принял участие в церемонии закладки капсулы на месте будущего автомобильного моста, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на 

В соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области начато строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище.

Двухполосный автомобильный мост возводится на участке минимальной ширины искусственного водоема, у села Куйган. Протяженность сооружения превысит 1,3 км. Проект предполагает прокладку подходов со стороны Курчумского и Кокпектинского районов. Подрядчик строительства ТОО «ОблШығысЖол» должен завершить работы до 2024 года.

«Сегодня, в преддверии 30-летия Незавиисмости страны, по поручению Главы государства начинается строительство моста через Бухтарминское водохранилище. Это очень важное, долгожданное событие для жителей области. Проект имеет стратегическое значение. Он свяжет приграничные районы с остальными регионами области, люди и грузы смогут передвигаться проще и быстрее», сказал Д.Ахметов на церемонии закладки капсулы.

Он добавил, что мост будет способствовать более тесным коммуникациям в обществе и улучшению качества жизни населения отдаленных регионов. Кроме того, он откроет новые возможности для дальнейшего развития экономики ВКО.

В настоящее время на стройплощадке ведутся подготовительные работы, выполнено обустройство объездных и технологических дорог, строительство линий электропередач, организованы примыкания и устройство водопропускных труб. Одновременно сооружаются общежития для строителей моста, осуществляется доставка материалов, спецоборудования и инвентаря.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%