Ru  Kz
Все новости

Новую платформу для абитуриентов запустили в Нур-Султане

Какие нововведения были внедрены при приеме абитуриентов в колледжи рассказали в управлении образования на брифинге «О поступлении в колледжи технического и профессионального образования (ТиПО)», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана.

По словам заместителя руководителя управления образования Риммы Имангазиновой, теперь у будущих студентов есть больше возможностей для выбора специальности.

«Если ранее прием проводился в колледжи уже на утвержденные места по госзаказу, то по новому механизму – абитуриенты сами будут выбирать колледжи и специальности, т.е. госзаказ размещается по итогам фактического приема в колледжи по выбору абитуриента. Это обеспечит прозрачность распределения госзаказа и прием абитуриентов в колледжи», - заявила Римма Имангазинова.

Еще одним новшеством станет платформа, которая позволит абитуриентам проанализировать свои умения и лучше подобрать себе будущую специальность.

«В этом году впервые всем выпускникам школ будет предоставлена возможность пройти профессиональную диагностику через информационную систему. В итоге абитуриенты получат рекомендации к получению той или иной специальности, ознакомятся с картами рекомендуемых профессий. Итоги профессиональной диагностики носят рекомендательный характер и дает возможность в принятии решения при выборе профессии», - сообщила заместитель руководителя управления образования.

Напомним, прием в организации ТИПО начинаются с 25 июня, документы принимаются двумя путями: через веб-портал «электронного правительства» либо при обращении непосредственно в колледж, совершеннолетними лично, несовершеннолетними - в присутствии законного представителя.

При поступлении на учебу в организации ТиПО, предусмотрены квоты по 9 категориям (инвалиды 1, 2 групп, дети-инвалиды и их воспитывающие семьи, сельская молодежь, определяющая социально-экономическое развитие села, дети-сироты, дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, категории «кандас»).

Все квоты должны быть подтверждены документом, подтверждавшим статус абитуриента.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы