Ru  Kz
Все новости

5 пожизненно осужденных Черного беркута получили аттестаты

В учреждениях Костанайской области прошло вручение аттестатов о среднем образовании. Всего, в этом году около 30 осужденных стали выпускниками 9 и 11 классов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДУИС региона.

Впервые, свои аттестаты получили осужденные к пожизненному лишению свободы , отбывающие наказание в РГУ «Учреждение УК-161/3».  Как пояснили сами осужденные, учеба давалась легко, а любимыми предметами за весь период обучения стали языки и алгебра.

- В начальных классах я любил математические задачи и уравнения. Попав сюда, не думал, что смогу продолжить учебу, но спасибо администрации что дают такую возможность, - делится осужденный К. Моя мама даже заплакала, когда узнала что теперь я «человек с аттестатом о среднем образовании», это придает немного уверенности.

Копилку знаний пополняли преподаватели вечерней школы. Работать со спецконтингентом не представляется сложным, для них – они такие же ученики.

- Знания – основа духовного богатства человека. Согласно статье 127 уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, каждый осужденный, вне зависимости от условий отбывания наказания обязан получить среднее образование, - поясняет начальник Департамента УИС по Костанайской области, полковник юстиции Абай Кайырбеков. Хорошая учеба и получение аттестата для любого осужденного в обязательном порядке поощряется.

В РГУ «Учреждение УК-161/2» 13 осужденных стали обладателями своих аттестатов. На торжественном вручении, им  пожелали не останавливаться на достигнутом и стремиться к пополнению багажа знаний. Как отметили в ведомстве, для осужденных, отбывающих наказание в колонии строго режима предусмотрены несколько вариантов продолжения учебы. Это обучение в образовательных  учреждениях, где можно получить диплом по специальностям  электромонтажника, портного, слесаря и каменщика, а  также прохождение курсов на базе ВУЗа, где по итогу вручаются сертификаты о высшем образовании.

Для 4 осужденных РГУ «Учреждение УК-161/12» вручение аттестатов также прошло в торжественной обстановке. Преподаватели учебного центра вместе с администрацией пожелали выпускникам скорейшего исправления и продолжения учебы уже в профессиональных заведениях. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы