Ru  Kz
Все новости

За крупную сумму продана картина, нарисованная осужденным в тюрьме Карагандинской области

Картина биткоина нарисованная осужденным, отбывающим наказание в учреждении АК-159/25 ДУИС по Карагандинской области, была продана за 130 000 тенге, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДУИС по Карагандинской области.

В учреждении АК-159/25 отбывает наказание 29-летний художник, который рисует и продает свои картины через аукцион, погашая свои иски.

«С детства я любил рисовать, и поэтому родители отдали меня обучатся в школу искусств. В школе искусств меня записали сразу на второй класс обучения, из четырех. В средней школе я всячески хотел показать свой талант к рисованию, участвуя во всех художественных конкурсах, где занимал призовые места. Поступив в университет на стоматолога, я понял, что данная профессия не мое. В итоге я не доучился и забросил рисовать, а через 7 лет я совершил особо тяжкое преступление, покушение на убийство, за которое меня осудили на 8 лет и 6 месяцев, о чем я сильно раскаиваюсь.

Находясь в следственном изоляторе ко мне, пришло вдохновение, и я начал рисовать каждый раз набивая руку. Прибыв на лагерь, я занимал призовые места в конкурсах лучших настенных газет. Позже я начал рисовать 3D изображения, живопись, графику, натюрморты, портреты и пейзажи. В учреждении АК-159/25 я занимаюсь профессиональным творчеством, рисуя картины маслом на холсте. Администрация учреждения разрешило передавать картины моему отцу, который их продает и погашает мой иск», - сообщил осужденный Арман Магзумов.

Как признается сам художник, на создание одной картины уходит до 4-х дней, в основном картины покупают от 30 000 тенге, а самую дорогую удалось продать на аукционе за 130 000 тенге, на ней был нарисован «Биткойн». Если выйти на мировой аукцион вполне возможно продавать свои работы за туже самую сумму но в долларах.

 «Осужденный обратился к администрации учреждения, разрешить передавать нарисованные картины своему отцу, на что мы дали разрешение. Прибывая на краткосрочные свидания, отец осужденного приносит холсты и краски вместе с передачей. На данный момент осужденный уже погасил иск на сумму 500 000 тенге. Также данный осужденный обучает и приобщает других осужденных к изобразительному искусству», - сообщил начальник учреждения АК-159/25 подполковник юстиции Улан Кусаинов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам