Ru  Kz
Все новости

Казахстан предложил Украине активизироваться на МЦП «Хоргос»

18 июня в Киеве прошло 14-е заседание Межгосударственной казахстанско-украинской Комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателем с казахстанской стороны является Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. Сопредседатель с украинской стороны Министр экономики Украины Алексей Любченко, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минторговли РК.

Бахыт Султанов предложил украинским коллегам на первом этапе совместно проработать вопрос поставок 70 товарных позиций, по которым казахстанские предприятия могут нарастить несырьевой экспорт на 350 млн. долл. Только это приведет к росту казахстанского экспорта на 45,5% в ближайшей перспективе.

- Мы имеем возможность увеличить поставки продукции нефтехимической, металлургической, пищевой, химической, машиностроительной  отраслей,  строительные товары, - сообщил Б.Султанов.

Говоря о конкретных проектах, украинская сторона выразила заинтересованность в совместном производстве автомобильной техники. Со своей стороны, Казахстан озвучил готовность поставлять на украинский рынок автомобилей Hyundai казахстанского производства и детально проработать на экспертном уровне изложенное предложение партнеров.

Казахстанская сторона также предложила украинским коллегам более активно использовать возможности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» для привлечения инвестиций и в качестве площадки для оптово-розничного экспорта украинской продукции в КНР.

По итогам заседания  был также подписан ряд документов:

1. Протокол Четырнадцатого заседания совместной Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству;

2. Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики Украины и Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан по вопросам взаимодействия в двусторонней торговле

3. Меморандум о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства между государственной организацией «Агентство по вопросам поддержки государственно-частного партнерства» и акционерным обществом «Казахстанский центр государственно-частного партнерства».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам