Ru  Kz
Все новости

В Париже представлено творчество юных казахстанцев

В рамках мероприятий, проводимых под эгидой 30-летия независимости Республики Казахстан, в Посольстве Казахстана во Франции организована выставка творческих работ юных казахстанцев с ограниченными возможностями «Мир глазами детей», передает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

Организаторами мероприятия выступили Посольство Казахстана во Франции, компания «MPL Culture», Казахстанский общественный благотворительный фонд «Аялаган алакан».

Гостям также была презентована казахская народная сказка «40 сыновей Ауэзхана», переведённая на французский язык. Автором колоритных иллюстраций стала молодая студентка из Казахстана второго курса Школы анимации г. Ангулем Доминика Кыдырбаева. Над этим проектом долгие месяцы совместно трудились казахстанцы и французы. На сегодня сказка переведена на французский и русский языки. Но, учитывая интерес из других стран, в том числе Швейцарии и Германии, уже готовятся её версии на немецком и английском языках.

В своей приветственной речи Посол Казахстана во Франции и Постоянный представитель при ЮНЕСКО Жан Галиев отметил, что фонд «Аялаган алакан» проводит очень важную работу, «демонстрируя творчество детей, которых отличают не ограниченные возможности, а особый талант и яркая энергетика, исходящие из их картин».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Обработка от грызунов продолжается в Астане: что важно знать жителям
Казахстан поделился опытом цифровизации транспорта на международном форуме в Санкт-Петербурге
Как будут бороться с комарами и мошками в Астане
В Алматы усилят контроль за вывозом отходов и внедрят единую систему мониторинга
Регионы должны ликвидировать «красную зону» в ЖКХ к 2027 году – Бозумбаев