Ru  Kz
Все новости

Посол Казахстана во Франции провел встречи с представителями внешнеполитических ведомств

Посол Казахстана во Франции Жан Галиев провел встречи с представителями внешнеполитического ведомства, министерства экономики и финансов, Президентом Торгово-промышленной палаты Франции Пьером Гоге, а также руководством казахстанско-французского Делового совета и объединением ведущих предприятий (MEDEF). Участникам встреч были вручены благодарственные письма за вклад в укрепление двустороннего стратегического партнерства, а также сборники произведений Абая, переведенные на язык Вольтера, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

По словам Специального представителя Министра Европы и иностранных дел Франции по экономической дипломатии в Центральной Азии Паскаля Лоро, последние три месяца были весьма насыщенны событиями политической и экономической повестки. В свою очередь, сопредседатель Делового совета Ив-Луи Даррикаррер подчеркнул большую работу, проведенную казахстанскими дипломатами в Париже.

За весенний период состоялись очередные заседания Делового совета и Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, телефонные переговоры между главами внешнеполитических ведомств двух стран Мухтаром Тлеуберди и Жан-Ивом Лё Дрианом, визит в Нур-Султан французской делегации во главе с Министром-делегатом по внешней торговле и экономической привлекательности Франком Риестером, подписаны Дорожная карта экономического сотрудничества до 2030 года и ряд других документов, расширяющих двустороннее партнёрство.

Динамика двусторонних контактов также была поддержана проведением в июне очередного раунда межмидовских консультаций, в ходе которых Заместитель министра иностранных дел РК Ерлан Алимбаев и Директор Департамента Континентальной Европы МЕИД ФР Фредерик Мондолони «сверили часы» по ряду актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня. Данную эстафету подхватили парламентарии двух стран, которые провели переговоры по видеоконференции.

В целом, наметилась серьезная повестка для проведения встречи и переговоров на высшем уровне.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран