Ru  Kz
Все новости

Казахстан закупит современные зенитные ракетные комплексы «Тор»

О планируемых поставках в Вооруженные Силы нового комплекса противовоздушной обороны было озвучено на аппаратном совещании в Министерстве обороны, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На совещании доложено о деятельности по переоснащению армии. Сегодня особое внимание уделяется средствам противовоздушной обороны. В 2019-2020 годы на вооружение казахстанской армии поступили зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э», радиолокационные станции «Роса-РБ», а также отечественные РЛС «Нур», которые уже стоят на защите воздушных рубежей страны.

В ближайшей перспективе планируется поставка современных зенитных ракетных комплексов «Тор-М2К». «Тор-М2К» способен обнаруживать и гарантированно поражать не только самолеты и вертолеты любого типа, но и беспилотные летательные аппараты, высокоточное оружие, включая противорадиолокационные и крылатые ракеты, управляемые авиационные бомбы.

В настоящее время идет заключение договоров уполномоченным органом (Министерством индустрии и инфраструктурного развития) с поставщиком. Министерством обороны планируется заблаговременное обучение отечественных специалистов войск ПВО эксплуатации новой техники.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование
Вторичное жильё в Астане подорожало почти на 5%
Казахстанцы смотрят телевизор почти три часа в день – исследование
Годовая продовольственная инфляция замедлилась в Казахстане
Тенге укрепляется второй месяц подряд: доллар теряет ещё 3,4%