Ru  Kz
Все новости

Меры по стимулированию развития экономики обсудили в Nur Otan

Вопросы по устранению барьеров для бизнеса, доступности льготных кредитов для МСБ, а также Национальный проект по развитию конкуренции на 2021-2025 годы обсудили на первом заседании Совета по развитию экономики и поддержке предпринимательства при партии «Nur Otan», сообщает kazlenta.kz.

Как отметил секретарь партии Марат Сембеков, основной задачей Совета является системный мониторинг реализации предвыборных обязательств как в центре, так и на местах, оперативно решая проблемные вопросы предпринимателей.

Обсуждая план работы член Совета, директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев предложил рассматривать вопросы монетарной, денежно-кредитной, фискальной политики.

Член Совета, председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова отметила важность вопроса обеспечения доступности кредитов для малого и среднего бизнеса.

«За последние годы доля кредитования банками малого и среднего бизнеса постепенно снижается. Кредитный портфель за прошлый год всего банковского сектора увеличился на 7% и составил более 1 трлн тенге. Доля кредитов в активах крупных банков на уровне 50%. К сожалению, банки снижают объемы кредитования экономики», – сказала Ляззат Ибрагимова.

Член Совета, генеральный директор «Fintech Hub МФЦА» Павел Коктышев поднял тему развития инновационной части экономики, новых финансовых технологий для бизнеса.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос устранения существующих административных барьеров для бизнеса.

Председатель Совета, депутат Мажилиса Аманжан Жамалов подчеркнул, что на сегодняшний день работа Агентства по защите и развитию конкуренции совместно с государственными органами проводится не на должном уровне.

«В текущем году запланировано устранение 10 барьеров в рамках реализации Предвыборной программы партии «Nur Otan». 

Учитывая, что на сегодня уполномоченными органами устранено только 3 барьера, создается впечатление что по остальным 7 работа не проводится», - отметил он.

В ходе обсуждения член Совета Ярали Халилов акцентировал внимание на отсутствии системного подхода в этом вопросе. 

«Пока вы отмените 5, 10 барьеров, каждый государственный орган в месяц наплодит еще десятки», - сказал он.

По итогам Агентству рекомендовано принять превентивные меры и разработать механизм по недопущению появления новых барьеров государственными органами.

 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге