Ru  Kz
Все новости

Бензин по 300 тенге за литр: о неизбежном росте цен говорят аналитики

В Казахстане продолжат расти цены на бензин. Как считают эксперты они сравняются с российскими через пару лет, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Такой прогноз озвучил эксперт в области энергетики Сергей Смирнов. Следом вверх «поползут» цены на продовольствие, считает он. К слову, сейчас бензин марки АИ-95 в соседней стране доходит до 50 рублей за литр. Это почти 300 тенге.  

«У нас всегда, что бы наши власти не говорили, цены следуют за российскими. Тем более, что к 2025-му году должен функционировать общий энергетический рынок. Соответственно, и цены на топливо должны быть одинаковыми», – говорит он.

С марта цены на бензин в Казахстане поднялись больше, чем на 10%, посчитали в Минэнерго. Провоцирует рост и модернизация нефтеперерабатывающих заводов. К слову, к ремонту готовится Павлодарский НПЗ. Не исключено, что дефицит топлива из-за этого вновь приведет к очередному удорожанию ГСМ.

«Ремонт на Павлодарском НПЗ планировался на июль-август. С учетом сложившейся ситуации в южных регионах и с учетом баланса, мы вместе с КМГ рассматриваем варианты о переносе или нет. В ближайшие дни мы определимся и сообщим информацию», – сказал министр энергетики РК Нурлан Ногаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы