Ru  Kz
Все новости

Юному устькаменогорцу нужна помощь



Из-за перенесенных операций Аяну Сарыбаеву пришлось бросить свое любимое занятие - танцы.

За восемь лет своей жизни мальчик перенес несколько операций и девять химиотерапий, передает корреспондент Устинка LIVE. Около года назад у мальчика на ноге появилась шишка: ее однажды заметила мама Аяна Назымгуль.

- Сначала мы не придавали этому значения. Думали, может, ударился где-то: он ведь у нас активный мальчик, - вспоминает папа школьника Талгат. - Но шишка начала расти, и мы обратились в больницу. Столичные врачи поставили диагноз: саркома мягких тканей. Срочно назначили лечение. 


Мальчик перенес девять химиотерапий и одну операцию: шишка оказалась злокачественной опухолью и подлежала немедленному удалению. Но после того как образование вырезали, легче ребенку не стало.

- Аян стал жаловаться на боли, перестал спокойно спать. Мы обследовали его в Москве, сделали еще одну операцию в Астане, но все это не дало 100% гарантии, что болезнь отступила, - вздыхает Талгат. - Один из врачей объяснил нам, что опухоль нужно контролировать в течение пяти лет. 


Только после этого станет ясно - излечились мы окончательно или нет. Впрочем, сидеть сложа руки семья Сарыбаевых не собирается. Они планируют обратиться к германским докторам.

- Говорят, в немецких клиниках творят чудеса! Мы уже отправили туда запрос, ждем ответа, - рассказывает отец. - Разумеется, это будет стоить больших денег. Одно только обследование в Москве обошлось нам в 60 тысяч рублей (больше 323 тысяч тенге - прим. авт.). А в Европе даже боюсь предположить, какую цену назначат


. Талгат Сарыбаев - участник боевых действий в Афганистане. Поэтому ОО "Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане" решило помочь своему боевому товарищу.

- Такая операция за границей будет стоить около 30 тысяч евро (12 миллионов 300 тысяч тенге - прим. авт.), - отметили соратники Талгата. - Сумма немаленькая. Собирать ее нужно уже сейчас, чтобы успеть к тому моменту, когда из Германии пришлют приглашение.


Сейчас мальчик очень скучает по тем временам, когда мог заниматься своим любимым делом - танцами. Его папа рассказал, что пробовал отдавать сына в спортивные секции: бокс и тхэквондо, но тому больше по душе было именно танцевальное искусство. Помочь маленькому Аяну вернуться к активной жизни и стать здоровым ребенком может каждый из нас.

Реквизиты для оказания помощи:
Qazkom: KZ07926016PN03830756 БИК: KZKOKZKX
Kaspi bank: KZ54722C000019682813
Оба счета открыты на имя папы мальчика Сарыбаева ­Талгата Амантаевича
ИИН: 680613300052

Фото: © Устинка Live

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы