Ru  Kz
Все новости

Лимит на покупку картофеля и моркови установили в Костанае

В супермаркетах города Костанай ввели лимит на покупку картофеля и моркови. Теперь на одного покупателя предусмотрено по два килограмма овощей. Данные меры приняты после учащения фактов спекуляции на рынках, где овощи продаются в четыре раза дороже, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В Костанае рыночная стоимость картофеля составляет 260 тенге за килограмм, и 550 тенге за морковь. А в супермаркетах с социально значимыми товарами цены на эти овощи ниже.

«Бывают такие факты, что большим объемом сразу закупают тот же картофель, морковь и, можно сказать, чуть ли не за углом перепродают по более дорогой цене. Мы рекомендуем, юридически распоряжения акимата города не имеется, ограничивать количество овощной продукции в целях сдерживания дефицита», – рассказала руководитель отдела предпринимательства акимата города Илона Тимошенко.

В городе предприятия получили льготные кредиты через социально-предпринимательскую корпорацию «Тобол». В рамках обязательств они сдерживают цены на определенные продукты, однако местный бизнес терпит убытки. 

«У нас 16 позиций социального товара. Мы где-то идем в прибыль, где-то в убыток. По анализам за последние шесть месяцев, мы были в прибыли пять месяцев, когда картофель был ниже 200 тенге. Сейчас же наоборот – теряем восемь миллионов тенге в месяц. У нас обязанность: один квартал мы держим ту цену, которую установил СПК «Тобол»», – объясняет администратор супермаркета Ботагоз Кошембаева. 

В свою очередь чиновники обещают урегулировать цены на продовольственные продукты. В этих целях с южных регионов страны в Костанай ежедневно завозят по 200 тонн овощей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67