Ru  Kz
Все новости

В столице открылся сквер «Құтқарушылар саябағы»

5 июля 2021 года в рамках празднования 30-летия Дня Независимости Республики Казахстан и Дня города в столице состоялось торжественное открытие сквера «Құтқарушылар саябағы» с участием Министра по чрезвычайным ситуациям РК Юрия Ильина, Акима города Нур-Султан Алтая Кульгинова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Также в мероприятии приняли участие ветераны органов гражданской защиты, родственники сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей, а также приглашенные гости.

«Құтқарушылар саябағы» возведен в честь пожарных и спасателей, а также погибших сотрудников при исполнении служебных обязанностей.

Сквер «Құтқарушылар саябағы» расположен на пересечении улиц Адольфа Янушкевича и Александра Пушкина. Площадь сквера составляет 3404 кв.м.

В сквере установлен памятник в виде пожарного, который выражает благодарность в адрес тех героев, которые ежедневно рискуют своими жизнями ради спасения людей.

Кроме того, на территории расположена раритетная специальная пожарная машина АЦ-30 МАЗ 205, 1964 года выпуска.

Территория сквера поделена на две паркур зоны: детская зона и взрослая. Высажены около 150 деревьев, имеются цветочные аллеи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Письмо Алии Молдагуловой другу показали в музее Актобе
День Победы в Шымкенте: память, благодарность и уважение ветеранам
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям
Алматинцев предупредили о временном отключении газа: кого это коснётся
Единственного в Астане ветерана ВОВ поздравили с Днём Победы