Ru  Kz
Все новости

Заграница в пандемию не светит, однако внутренний туризм в пределах РК — в плюсе

Численность как въездных, так и выездных туристов в Казахстане в первом квартале текущего года заметно сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — в 6,4 и 3,3 раза соответственно, до 218,3 тыс. и 527,9 тыс. человек, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.

Внутренний туризм, напротив, показал рост: здесь численность туристов увеличилась за год на 10,4%, до 931,1 тыс. человек.


Количество мест размещения увеличилось за год на 1,6%, до 3539.

При этом списочная численность работников в местах размещения сократилась на 10,4%, до 26,4 тыс. человек, а сезонных работников стало меньше сразу вдвое, до 199 человек.


Объём услуг, оказанных местами размещения, в первом квартале 2021 года составил 19,8 млрд тг — на 6,9% меньше в сопоставимых ценах в сравнении с январём–мартом 2020 года.

Объём услуг в секторе сокращается второй год подряд.


Средняя стоимость койко-места в местах размещения за год выросла с 8099 до 8494 тг. Самая высокая стоимость зафиксирована в Мангистауской области (12 тыс. тг), а также в Алматы (11,8 тыс. тг.) и Нур-Султане (11,5 тыс. тг).

Лишь в 2 из 17 регионов РК стоимость койко-места уменьшилась по сравнению с прошлым годом — в Атырауской (минус 7%) и Кызылординской (минус 3,7%) областях. Примечательно, что в этих же регионах отмечается и самая низкая численность обслуженных посетителей: 11,3 тыс. человек в Атырауской области и 14,9 тыс. — в Кызылординской.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Мультимедиа
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Перекрёсток улиц Акмешит и Алматы закроют на ремонт в Астане
Новый учебный корпус на 550 мест открыли в одной из школ Астаны
Аким Алматинской области наградил победителей и призёров VI Всемирных игр кочевников
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»