Ru  Kz
Все новости

В Актюбинской области активно расширяют возможности реабилитации инвалидов

Согласно поручению Главы государства в Актюбинской области принимаются активные меры по расширению доступности комплексных реабилитационных услуг людям с ограниченными возможностями и их интеграции в обычную социокультурную жизнь, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

15 июля, аким области Ондасын Уразалин ознакомился с деятельностью двух реабилитационного центров, где с начала текущего года оказываются специальные социальные услуги детям и взрослым в рамках государственного заказа.

В центре социальной реабилитации «Малика» работают с детьми в возрасте до 16 лет.

«У нас дети с заболеваниями опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нарушениями зрения, слуха. Дети приходят на 15 дней, в течение которых с ними интенсивно работают квалифицированные специалисты – психолог, инструктор по лечебной физкультуре, массажист, логопед-дефектолог, педиатры и другие», - рассказала директор центра Шара Жарылгасова. В ходе осмотра центра Ондасын Уразалин побеседовал с юными пациентами и их родителями.

В ходе осмотра центра Ондасын Уразалин побеседовал с юными пациентами и их родителями.

«Ребенок с удовольствием приходит сюда, по своему желанию, хоть и не может объяснить словами, но по эмоциям его это вижу. В целом, для детей с синдромом Дауна таких центров в городе, можно сказать, нет. Поэтому мы, родители солнечных деток, рады и благодарны, что создаются условия, что государство не оставляет без внимания», - отметила мама особенного ребенка Гульназ Калменова.

При этом родители рассказали, что мечтают об открытии на базе данного реабилитационного центра детского сада для малышей с ограниченными возможностями.

Аким области поручил уполномоченным органам оказать содействие в решении данного вопроса.

Глава региона также ознакомился с методиками реабилитации и условиями для пациентов в центре «Роза».

Актюбинка Татьяна Анатольевна проходит здесь восстановление четвертый день, говорит, что даже за столь короткий срок удалось добиться положительных результатов.

«Здесь просто все идеально, по-другому не скажешь. Я благодарна всем, кто причастен к открытию центра, кто нас обслуживает, лечением занимается. Чувствую себя отлично. Я здесь всего четвертый день, но результаты уже на лицо», - поделилась пенсионерка, инвалид второй группы.

В Актюбинской области приживают около 27,5 тысячи человек с ограниченными возможностями, из них порядка 4,5 тысячи – дети до 18 лет.

В текущем году в регионе размещен государственный заказ на оказание реабилитационных услуг в двух специализированных центрах для детей и одном для взрослых.

В настоящее время ведется поиск подходящего здания для открытия еще одного большого современного реабилитационного центра площадью 3 000 квадратных метров. Кроме того, в рамках предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» начато строительство специализированного спортивного центра и т.д.

«Спрос на реабилитационные медицинские, социальные услуги очень высокий. Есть соответствующее поручение Главы государства. С этого года на развитие данного направления мы выделили дополнительные средства из бюджета. Работа в данном направлении будет продолжена», - подчеркнул аким области О. Уразалин.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»