Ru  Kz
Все новости

Минздрав: Даже если у пациента 20% поражения легких – он госпитализируется

Госпитализации в стационары подлежат больные с коронавирусом, с клиникой средней тяжести, с тяжелой и крайне тяжелой степени. Об этом на брифинге рассказала Заместитель директора департамента по организации медицинской помощи МЗ РК Гульнара Жангарашева, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на toppress.kz.

Необязательно, чтобы имелась компьютерная диагностика. Направляя в стационар, врач основывается на совокупности клинических признаков, – сообщила Жангарашева.

Гульнара Жангарашева привела примеры. Так, например, если нарастает одышка, кашель и температура, пациент, даже если у него на компьютерной томографии первая степень – 20% поражения легких – он госпитализируется. Также госпитализации независимо от компьютерной томографии подлежат лица, которые имеют сопутствующие хронические заболевания, такие как артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкозаболевания, а также лица старше 65 лет.

Показания для госпитализации определяет сам врач. В то же время в реанимационные отделения переводятся пациенты с тяжелой и крайней тяжелой степенью течения. Они переводятся туда, когда нарастает дыхательная недостаточность 2-3 степени, когда происходит декомпенсация, то есть ухудшение ситуации по сопутствующим заболеваниям. Сегодня 998 человек – это тяжелые и крайне тяжелые пациенты, находящиеся в реанимации, – заключила спикер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы