Ru  Kz
Все новости

Как достался Гран-при и «Золотая лира» фестиваля «Славянский базар» казахстанке Рухие Байдукеновой

19 июля в 16:00  состоялась пресс-конференция на тему «Победа казахстанской певицы Рухии Байдукеновой на конкурсе международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске» министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой и ректора ГУ «Казахский национальный университет искусств» Айман Мусаходжаевой с прямым включением по ZOOM из Беларуси обладательницы Гран-при международного конкурса «Славянский базар в Витебске" Рухии Байдукеновой, сообщает kazlenta.kz.

Актоты Раимкулова и Айман Мусаходжаева тепло поздравили Рухию Байдукенову с победой на столь престижном конкурсе. Как охарактеризовала его министр – это топовый конкурс на пространстве СНГ и победа на нем много значит для страны. Актоты Раимкулова отметила высокий исполнительский уровень и бойцовские качества певицы, чей талант закалился в ходе различных конкурсов. «Рухия, с 9 лет ты ежегодно выступаешь в конкурсах, число которых достигло 30. Невозможно сейчас их даже  перечислить», - сказала она. И добавила: «Ты оправдала наше доверие!».

От лица государства певице была оказана помощь в приобретении костюмов, аранжировках, транспортных расходах.

Ректор университета КАЗНУИ отметила ответственность своей студентки за честь страны. «Этой победы ждал весь Казахстан»,- сказала Айман Мусаходжаева, поздравляя Рухию Байдукенову.

В свою очередь, Рухия Байдукенова поделилась эмоциями по завершении конкурса и тепло поблагодарила всех казахстанцев, болевших за нее в дни конкурса.

« Я с пяти лет смотрела трансляции со «Славянского базара» и очень мечтала попасть на конкурс. Настолько сильно, что однажды сказала маме: «Я буду первой девушкой, которая выиграет «Славянский базар»!», - поделилась она с журналистами.

А еще она добавила, что впервые выступала с симфоническим оркестром и ей это очень понравилось. «Это мое», - сказала она, на что Айман Мусаходжаева добавила, что у нее появится такая возможность и будет рассмотрена возможность ее участия на других международных конкурсах.

Журналистов интересовало, какие советы давал ей Димаш накануне конкурса относительно голоса. «У меня твердый и сильный голос. Димаш порекомендовал при исполнении фальцета несколько смягчить его и показал, как это делается», - сказала Рухия.

К своему выступлению она готовилась 3 месяца. Кстати, она призналась, что готовясь к «Славянскому базару», она похудела на 23 килограмма.

Напомним,  Гран-при 30-го по счету конкурса молодых исполнителей «Славянский базар в Витебске» – статуэтку «Золотая лира» и 20 тысяч долларов выиграла представительница Казахстана Рухия Байдукенова.

За победу состязались конкурсанты из 14 стран мира от 18 лет до 31 года, ставшие лауреатами и дипломантами национальных конкурсов. Каждую страну представлял только один представитель.

В первый конкурсный день под названием «Мировой хит», когда участники исполняли популярное произведение, занимавшее лидирующие позиции в мировых чартах, Рухия исполнила композицию « Emotions».

«Моя цель была подарить зрителям эмоции», - сказала она по завершению выступления. Ее исполнение великолепно сочеталось с зажигательной постановкой шоу-балета «Тодес».

Певица искусно задействовала весь спектр своего голосового диапазона в пять октав, всю силу голоса, богатого тембра, чем поразила жюри, выставивших по 10 баллов, кроме Бориса Пенкина.

Энергетически мощное, яркое выступление и в первый и во второй день, когда исполнялась славянская песня, обеспечило Рухие Байдукеновой по 69 баллов в обоих этапах и по сумме баллов принесло казахстанке убедительную победу.

Гран-при  и статуэтку «Золотая Лира» Рухие Байдукеновой вручил председатель жюри Анатолий Ярмоленко (Беларусь).

Рухия Байдукенова студентка 3 курса Казахского Национального университета искусств. Она родом из г. Талды-Коргана. Ей 22 года. Ее дед, Байдукен, был акыном, кюйши. За плечами у певицы победы на нескольких казахстанских конкурсах.

Роза Рымбаева, вручая Рухие Байдукеновой диплом о прохождении отборочного этапа, сравнила ее с Мэрайей Кэри. Педагог студентки Байдукеновой по вокалу - Ирина Воловикова, занимается с Рухией в КазНУИ уже 7 лет. Как отмечает И. Воловикова – Рухия очень ответственная, целеустремленная и творческая личность. «Она не боится преодолевать новые вершины и всегда вносит в исполнение песен своё собственное видение и новые краски», - считает педагог.

За всю историю «Славянского базара в Витебске», его взрослого и детского конкурса, обладателями Гран-при стали три исполнителя из Казахстана. Это Димаш Кудайберген - 2015 год, Луиза Нуркуатова (детский конкурс) – 2015год, Адильхан Макин - 2019г.  В разные годы в конкурсе принимали участие: Адам, Айри, Амре и другие.

В этом году  в детском конкурсе участвует 10-летняя Амина Асгатова.

Самым молодым участником жюри нынешнего конкурса был Димаш Кудайберген.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%