Ru  Kz
Все новости

Алексей Луценко: На олимпиаду я еду с большими целями и огромной мотивацией

24 июля в рамках Олимпийских игр в Токио состоится мужская групповая шоссейная велогонка. На старт выйдут Алексей Луценко, Дмитрий Груздев и Вадим Пронский. Для всех троих спортсменов это будет первое участие на Олимпийских играх, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на НОК РК.

Протяженность олимпийской дистанции составит 234 километра, общий набор высоты – 4865 метров с пятикратным прохождением склонов стратовулкана Фудзияма.

Возглавит шоссейную сборную Алексей Луценко, который буквально в минувшее воскресенье финишировал на 7-­м месте итоговой классификации самой знаменитой мировой велогонки Тур де Франс, став первым казахстанским гонщиком за последние 16 лет, кому удалось войти в Топ-­10 «Большой Петли». Напомним, в последний раз в десятке лучших общего зачета Тур де Франс финишировал Александр Винокуров, заняв 5 место в 2005 году.

"Закончился Тур де Франс, для меня было очень важно показать хороший результат на этой гонке, что, я думаю, мне удалось сделать. Даже несмотря на мою прошлогоднюю победу на этапе Тура, а в этом году мы остались без победы на этапе, но для команды, и, в первую очередь, для меня – закончить в ТОП-10, на седьмом месте генеральной классификации на этом Гранд-­туре – это очень большой результат.

Как вы все знаете, Тур де Франс – это самая престижная велогонка в мире, к которой целенаправленно готовятся все профессиональные команды и мировые спортсмены. Поэтому, я очень доволен своим выступлением.

Конечно же, на фоне этого, на Олимпиаду, я еду с большими целями и огромной мотивацией. Не хочется загадывать относительно своих шансов, посмотрим, как мой организм будет реагировать после трехнедельного Тур де Франса, длинного перелета, смены климата и часовых поясов. Естественно, со своей стороны, мы будем стараться сделать максимум, что будет в наших возможностях, чтобы достойно выступить, поэтому, посмотрим, как сложится гонка", – рассказал лидер олимпийской сборной Алексей Луценко.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам