Ru  Kz
Все новости

Три парня заблудились в горах Зайлиского Алатау

24 июля почти в два часа ночи, в дежурно-диспетчерское отделение республиканского оперативно-спасательного отряда поступила информация, о том что, в Талгарском районе ущелья Котырбулак, в районе зоны отдыха Алматау Хаус заблудились три парня, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС РК.

На место происшествия выехали 6 спасателей включая кинологический расчет.

Молодым людям удалось отправить спасателям свою геолокацию. Ориентируясь по полученным данным, спасатели  быстро сориентировались и выдвинулись пешим ходом к туристам. Их удалось обнаружить достаточно быстро, парни находились совсем не далеко от самой базы отдыха. Оказалось, что они шли по тропе и с наступлением темноты сбились с пути. Сначала молодые люди пытались ориентироваться по огням города, которые были хорошо видны, но им так и не удалось найти тропу. Туристы приняли решение обратиться за профессиональной помощью спасателей.

Не смотря на то, что заблудившиеся были в удовлетворительном состоянии и в медицинской помощи не нуждались, спасателям РОСО пришлось прибегнуть к транспортировке одного из них. Молодой человек был обут в обычные кеды, с плоской и гладкой подошвой которая не позволяла безопасно спускаться по влажной траве.

В половине шестого утра оперативная группа передала туристов родственникам.

Республиканский оперативно-спасательный отряд напоминает! Соблюдайте правила безопасного поведения в горах! Надевайте удобную спортивную одежду и подходящую обувь – треккинговые ботинки. Рассчитывайте свои силы и время. Будьте осторожны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане