Ru  Kz
Все новости

В Кызылорде откроется модульная больница

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации, по поручению акима Кызылординской области, модульная больница в региональном центре будет открыта и введена в эксплуатацию на предстоящей неделе. Об этом сообщила заместитель акима области Балжан Шаменова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций заместитель акима области отметил, что распространение эпидемии усугубляется коллективами, семейными мероприятиями и массовыми сборами. Кроме того, в последнее время становится все труднее определить источник очага заражения. То есть вероятность заражения велика".

Из 220 зарегистрированных за прошедшие сутки 65% случаев были выявлены с симптоматической формой и госпитализированы в инфекционные стационары. Большинство больных-пенсионеры, безработные и дети. Кроме того, 99 процентов из них не были вакцинированы.

Из 10 077 зарегистрированных случаев с начала года на долю города Кызылорда приходится 6290. По районам высокий показатель выявлен в Жанакорганском, Шиелийском и Сырдарьинском районах.

"В прошлом году такого показателя не было. 1147 инфицированных-дети до 14 лет. С учетом того, что в прошлом году заболели только 213 детей, показатель вырос в 5,3 раза. В прошлом году количество зараженных составило 99 учащихся, в этом году 719 учащихся",-сказала заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Сабита Пазилова, в регионе в инфекционном стационаре пролечено 1059 больных, в реанимационных койках-67 больных. В соответствии с ситуацией в регионе медицинские учреждения работают в усиленном режиме. С 28 июля увеличилось количество коек в больницах и достигло 1970, в том числе 146 реанимационных мест. Также проводится амбулаторное лечение. 138 медицинских мобильных групп выезжают по 40 вызовов в день, Служба скорой помощи выполняет до 1500 вызовов.

Стоит отметить, что в целях профилактики эпидемии усилена работа мониторинговых мобильных групп. К настоящему времени зафиксирован 431 факт нарушения карантинных требований, из них 286 торжеств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам