Ru  Kz
Все новости

27 миссионеров работают на сегодня в Алматинской области

На сегодня в Алматинской области религиозная ситуация остается стабильной и прогнозируемой. Со стороны профильного управления проводится кропотливая работа в этом направлении, сообщает kazlenta.kz.

В результате плановой работы с руководителями религиозных объединений, фактов нарушения карантинных требований в регионе не выявлено. Несмотря на пандемию, священнослужители области работают в плановом режиме с соблюдением всех требований санитарных врачей.

Сейчас в регионе зарегистрировано 27 миссионеров, имеющих специальное разрешение на занятие миссионерской деятельностью. Один из них занимается самой молодой – исламской религией, двое протестантской и сразу 24 миссионера пропагандируют Римско-католическую религиозную веру.

Ряды миссионеров в области постепенно пополняются. В марте этого года зарегистрирован еще один проповедник римско-католический религии.

Однако, имеются и те, кто прекратил свои религиозную деятельность. В первом квартале 2021 года в Алматинской области было 29 миссионеров, то есть сейчас два представителя временно прекратили свою деятельность.

К слову, во многих регионах Казахстана адепты нетрадиционных учений придумывают все новые способы проповедования и методы привлечения последователей. В условиях пандемии они активнее стали использовать современные технологии — мобильную связь, мессенджеры, социальные сети и сайты объявлений. Даже безобидные из них способны нанести непоправимый вред психике преданных последователей̆. Поэтому со стороны управления по религиям Алматинской области ведется активная профилактическая работа.

В ходе мониторинга интернет-пространства выявлено 2380 материала деструктивного характера. В частности, 1264 на платформе Youtube, 762 на площадках Instagram и 354 в социальлной сети Vkontakte. Все недочеты внесены в систему «Кибернадзор». Как сообщили в управлении по делам религий Алматинской области, всего с начала 2020 года было заблокировано 1668 ссылки.

В соответствии с обновленным составом информационно-разъяснительных групп по религиозной сфере Алматинской области в 2021 году работает 21 группа, состоящая из 314 членов. 

Только за второй квартал по области проведено 1031 мероприятий различного формата, в рамках которых охвачено 742 281 человек. Все встречи проводились с соблюдением карантинных мер. Основная целевая аудитория, охваченная мероприятиями – молодежь. В частности учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов, государственные служащие, военнослужащие, работники производственных и коммерческих предприятий, верующие и осужденные.

К слову, сейчас в регионе имеются 20 специальных постоянных мест для распространения религиозной литературы. В 6 из них продаются книги. Они находятся в Алакольском, Ескельдинском, Карасайском, Панфиловском, Илийском и  Кегенском районах.

На территории области зарегистрировано 8 намазханы, имеющих специальное разрешение на проведение религиозных обрядов за пределами культовых сооружений. Все религиозные обряды проводятся в соответствии с ханафитским мазхабом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы