Ru  Kz
Все новости

Как различаются ранние признаки коронавируса у людей по полу и возрасту?

В журнал Lancet Digital Health опубликовано исследование, в котором специалисты изучили проявление начальных симптомов инфекции в соответствии с полом и возрастом человека. Об этом написало британское издание Express. 

На основе статистических данных, полученных с помощью различных систем, врачи смогли изучить и вывести некоторые закономерности.

Наиболее частыми проявлениями по этой статистике были в целом:
  • потеря обоняния;
  • боли в груди;
  • постоянный кашель;
  • боли в области живота;
  • волдыри на ногах;
  • боли в глазах;
  • необычная боль в мышцах.

При этом ранние симптомы различались по полу и возрасту человека. Так, например, для старших групп потерю обоняния нельзя было назвать ранним признаком, при этом такое проявление, как диарея, называют едва ли не ключевым. Лихорадка при этом, хоть и известный симптом инфекционных проблем, все же не стала ранним признаком при коронавирусе ни в одной из возрастных групп.

У мужчин чаще отмечались одышка, усталость, озноб. А вот женщины жаловались больше на потерю обоняния, боли в области груди и кашель на постоянной основе. Врачи отмечают, что важно, чтобы люди знали ранние признаки коронавируса, это позволит быстрее проводить тестирование и начинать лечение.

«Наши данные показывают, что симптомы более легкие и сопоставимы с симптомами сильной простуды — с насморком, головной болью, болью в горле среди основных симптомы для всех групп», — сказал Тим Спектор, профессор эпидемиологии Королевского колледжа Лондона. 


Также медики призывают людей как можно раньше проходить тестирование и принимать меры по лечению, чтобы не распространять инфекцию. Ну и, конечно же, пройти вакцинацию как наиболее эффективный метод профилактики более серьезных форм заболевания.


При подготовке материала использовались следующие источники:

Express

Исследование в Lancet Digital Health


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам