Ru  Kz
Все новости

Казахстан поможет усовершенствовать систему ценообразования в строительстве в Узбекистане

Министерство строительства Республики Узбекистан ведет переговоры с Казахским научно-исследовательским и проектным институтом строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА) о разработке концепции по совершенствованию системы ценообразования, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

Совещание в онлайн режиме с участием представителей уполномоченных государственных органов в сфере строительства состоялось 2 августа 2021 г.

В ходе встречи, стороны договорились о том, что специалисты АО «КазНИИСА» разработают для Узбекистана сборник «Единичных сметных цен на строительно-монтажные работы зданий».

В рамках модернизации системы, будет проведен сравнительный анализ системы ценообразования в Казахстане и Узбекистане, разработана методика системы сбора данных информации о строительных материалах, услугах и оборудовании. Также будет разработан классификатор строительных материалов, который будет связан с BIM-классификатором.

 «Казахстан начал модернизацию системы ценообразования в строительстве в 2015 году, которая продолжается и по сей день. В данное время в стране при строительстве объектов с использованием государственных инвестиций используется ресурсный метод, определяющий стоимость строительной продукции, используя текущие цены на материалы и трудовые ресурсы.

На данный момент ведется работа по усовершенствованию структуры сметных сборников, которые станут объектоориентироваными», - рассказал Бегман Кульбаев, генеральный директор АО «КазНИИСА».

Глава КазНИИСА заверил, что казахстанские специалисты поделятся с коллегами из Узбекистана успешными кейсами, которые были получены в ходе многолетней работы в области совершенствования системы ценообразования.

 «Модернизация системы ценообразования – это длительный процесс, который подразумевает не только изменение в нормативной базе, а также обучение специалистов новым подходам формирования сметной отчетности и подбор эффективных программных решений», - пояснил Арман Хасен, заместитель директора Центра по ценообразованию в строительстве АО «КазНИИСА».

По итогам мероприятия, было принято решение провести ряд встреч с профильными организациями двух стран, а также создать единый идеологический центр, который будет координировать процесс совершенствования системы ценообразования в строительстве Узбекистана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»