Ru  Kz
Все новости

Противодействие коррупции в спорте

В рамках проекта «Anikor.Live» вр.и.о. руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдильдин провел прямой эфир с руководителем управления спорта и физической культуры области Досжаном Уалхановымна тему «Противодействие коррупции в спорте», сообщает kazlenta.kz.

В июне текущего года Антикоррупционной службой ВКО был проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности управления спорта и физической культуры и его подведомственных организаций. По итогам анализа выявлены коррупционные риски в части организационно-управленческой деятельности, коллизии в нормативных правовых актах, которые регламентируют работу Управления, а также коррупционные риски при проведении государственных закупок.

«По итогам внешнего анализа был утвержден План мероприятий по устранению коррупционных рисков. Для устранения данных коллизий, профильным отделом Управления были инициированы письма в Комитет по делам спорта и физической культуры Министерство культуры и спорта РК. Разработаны правила по урегулированию конфликта интересов у работников и должностных лиц Управления, подведомственных учреждений в частности с определением порядка раскрытия и выявления фактов конфликта интересов. В подведомственных учреждениях приказом первых руководителей назначены комплаенс-офицеры, с возложением функции по урегулированию конфликта интересов и организации работ по противодействию коррупции внутри учреждения» - отметил Досжан Нурбаевич.

Также, в рамках исполнения пункта 126 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года, проведен мониторинг по выявлению лиц, причастных к коррупции. При проведении мониторинга были охвачены все подведомственные организации Управления, более 2000 работников.

«В ходе мониторинга, нарушения выявлено в основном в тех подведомственных организациях, которые перешли к Управлению с 1 января текущего года. Так, выявлены лица, имеющие судимость: за коррупционное преступление – 4; за умышленное убийство – 1; за экстремистские или террористические преступления – 1; за изнасилование – 10; за незаконное изготовление, хранение, сбыт наркотических средств или психотропных веществ - 9;за умышленное причинение вреда здоровью (легкой и средней тяжести) – 17;проходивших принудительное лечение в психоневрологическом диспансере –2» - отметил Досжан Уалханов.

В свою очередь вр.и.о. руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдильдин поблагодарил руководство управления за оказанное содействие в проведении прямых эфиров с участием руководителей подведомственных организаций. А также в целях предотвращение незаконных действий со стороны сотрудников управления и руководителей подведомственных организации, Жигер Еркинбекович предложил более активно пропагандировать деятельность телефона доверия управления 8 7232 702-276.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Мультимедиа
Бектенов поручил «Самрук-Қазына» ускорить реализацию инвестпроектов
Три железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Акмолинской области
250-летие независимости США отметили в Алматы
Лучших бойцов отрядов «Жасыл ел» наградили накануне Дня столицы в Астане
Налибаев ознакомился с работой стратегических объектов Жезказгана