Ru  Kz
Все новости

Противодействие коррупции в спорте

В рамках проекта «Anikor.Live» вр.и.о. руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдильдин провел прямой эфир с руководителем управления спорта и физической культуры области Досжаном Уалхановымна тему «Противодействие коррупции в спорте», сообщает kazlenta.kz.

В июне текущего года Антикоррупционной службой ВКО был проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности управления спорта и физической культуры и его подведомственных организаций. По итогам анализа выявлены коррупционные риски в части организационно-управленческой деятельности, коллизии в нормативных правовых актах, которые регламентируют работу Управления, а также коррупционные риски при проведении государственных закупок.

«По итогам внешнего анализа был утвержден План мероприятий по устранению коррупционных рисков. Для устранения данных коллизий, профильным отделом Управления были инициированы письма в Комитет по делам спорта и физической культуры Министерство культуры и спорта РК. Разработаны правила по урегулированию конфликта интересов у работников и должностных лиц Управления, подведомственных учреждений в частности с определением порядка раскрытия и выявления фактов конфликта интересов. В подведомственных учреждениях приказом первых руководителей назначены комплаенс-офицеры, с возложением функции по урегулированию конфликта интересов и организации работ по противодействию коррупции внутри учреждения» - отметил Досжан Нурбаевич.

Также, в рамках исполнения пункта 126 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года, проведен мониторинг по выявлению лиц, причастных к коррупции. При проведении мониторинга были охвачены все подведомственные организации Управления, более 2000 работников.

«В ходе мониторинга, нарушения выявлено в основном в тех подведомственных организациях, которые перешли к Управлению с 1 января текущего года. Так, выявлены лица, имеющие судимость: за коррупционное преступление – 4; за умышленное убийство – 1; за экстремистские или террористические преступления – 1; за изнасилование – 10; за незаконное изготовление, хранение, сбыт наркотических средств или психотропных веществ - 9;за умышленное причинение вреда здоровью (легкой и средней тяжести) – 17;проходивших принудительное лечение в психоневрологическом диспансере –2» - отметил Досжан Уалханов.

В свою очередь вр.и.о. руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдильдин поблагодарил руководство управления за оказанное содействие в проведении прямых эфиров с участием руководителей подведомственных организаций. А также в целях предотвращение незаконных действий со стороны сотрудников управления и руководителей подведомственных организации, Жигер Еркинбекович предложил более активно пропагандировать деятельность телефона доверия управления 8 7232 702-276.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67