Ru  Kz
Все новости

Антикоррупционная служба анализирует деятельность акимата Нур-Султана

По инициативе Агентства РК по противодействию коррупции начат внешний анализ коррупционных рисков в деятельности акимата г. Нур-Султан, его районных подразделениях и подведомственных организациях. В ходе проведения анализа планируется детальное изучение правовой базы и организационно-управленческой деятельности акимата столицы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам первого заместителя Председателя Агентства О. Бектенова сегодня отмечается высокая коррупционная уязвимость местных исполнительных органов. «Только за 5 месяцев текущего года Антикоррупционной службой зарегистрировано 92 коррупционных правонарушения, совершенных служащими акиматов, к уголовной ответственности привлечено 76 лиц. Среди изобличенных – 7 акимов различных уровней и их заместителей, а также 14 руководителей областных управлений», – сказал он.

В свою очередь, заместитель акима города А. Амрин отметил, что инициатива Агентства о проведении комплексного анализа в форме пилота была поддержана руководством акимата столицы. Он подчеркнул, что указанный анализ проводится в рамках исполнения поручения Главы государства касательно необходимости проведения анализа нормативных актов и рабочих процессов с целью выявления коррупциогенных факторов.

По сложившейся практике Антикоррупционная служба предлагает всем заинтересованным организациям, представителям институтов гражданского общества и активным гражданам принять участие в анализе.

«В случае наличия информации о возможных коррупционных проявлениях в деятельности местного исполнительного органа, его районных подразделений или подведомственных организаций призываем направлять свои замечания и предложения на электронный адрес: risk.akimat@antikor.gov.kz», - сказано в сообщении ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы