Ru  Kz
Все новости

Загадочная смерть 6-летней алматинки: суд отменил оправдательный приговор судмедэксперту

Суд отменил оправдательный приговор судмедэксперту, который участвовал в процессе по делу о загадочной смерти 6-летней алматинки Елизаветы Пылаевой, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как сообщили в суде, 24 мая судмедэксперт был оправдан по части 2 статьи 420 Уголовного кодекса. Его обвиняли в даче ложных показаний в двух уголовных делах. Он был свидетелем по фактам смерти после липосакции многодетной матери Жамили Жылкайдаровой и смерти малолетней Елизаветы Пылаевой.

"Следователь составил обвинительный акт и указал в нем, что Э.М. подозревается по частям 1 и 2 статьи 420 УК. Однако прокурор, предавая Э.М. и направляя дело в суд, в постановлении указал обвинение только по части 2. По закону такое несоответствие является существенным нарушением, которое препятствует проведению судебного разбирательства. Суд не является органом уголовного преследования и не имеет права вместо прокурора определять пределы предъявляемого обвинения", - сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

В этой связи суд отменил ранее вынесенный оправдательный приговор в отношении судмедэксперта.

"Это сделано ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона. Дело возвращено прокурору для предъявления нового обвинения и предания суду в рамках закона", - добавили в суде.

Напомним, Елизавета Пылаева умерла при странных обстоятельствах 12 мая 2019 года. Отец девочки Александр Пылаев в разводе с ее матерью Мариной Рыжаковой. По его словам, с 9 мая ребенок находился у матери. Через три дня Александру сообщили, что девочка находится в больнице.

Полицейские начали выяснять причины загадочной смерти девочки, однако спустя почти полгода не добились результатов. Поэтому им пришлось продлить сроки расследования. Позже стали известные новые подробности дела.

Почти год спустя полиция во время следственных действий заподозрила свидетелей в ложных показаниях. А через несколько дней родственники погибшей, недовольные ходом расследования, высказались перед телекамерами. В свою очередь бабушка Лизы Пылаевой обратилась за помощью к Президенту Касым-Жомарту Токаеву.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Режиссёр “Слова пацана“ намекнул на второй сезон
Пьяный дебош в автобусе довел до суда жителя Семея
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы