Ru  Kz
Все новости

Более 280 тысяч школьников Алматы вернутся на традиционный формат обучения

Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева. Особое внимание будет уделено соблюдению санитарных требований,  передаёт kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматы.

По сведениям Л. Жылкыбаевой, в Алматы функционируют 278 общеобразовательных школ, из них 207 государственных и 71 частная. Стоит отметить, что 1 сентября откроют еще 8 частных школ.

«Предварительно в школах города с 1-го по 11-е классы будут обучаться свыше 280 тысяч детей. На сегодняшний день в первый класс поступили почти 30 тысяч детей», - сообщила Л. Жылкыбаева.

Руководитель Управления образования отметила, что сейчас идёт активная подготовка школ, 100% сотрудников государственных организаций образования получили прививки, кроме тех, у кого есть медотводы по состоянию здоровья.

«Мы проводим усиленную работу для того, чтобы дети учились в офлайн-режиме, так как ничто не заменит живого общения учителя с учениками. Сегодня все организации образования являются участниками проекта Ashyq и обеспечены необходимым количеством дезинфицирующих средств, а также антисептиками», - добавила Л. Жылкыбаева.

Переход на традиционный формат обучения будет осуществлён при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических требований.

«В школах будет осуществляться замер температуры, визуальный осмотр, соблюдаться режим проветривания, кварцевания, уборка, питьевой режим, обработка ручек дверей антисептиком, влажная уборка туалетов – каждые 2-3 часа», - говорит руководитель Управления образования.

Кроме того, будут обеспечены отдельные входы в школу для детей начального, среднего и старшего звена (детей будут запускать в школу с разных входов с целью соблюдения социальной дистанции), а внутри здания дети будут размещены по блокам с указанием разметок в фойе и коридорах.

Л. Жылкыбаева также подчеркнула, что в Алматы сохраняются требования к школьной форме для учащихся. При этом разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля.

Отметим, что в этом году День знаний пройдет в формате линейки на открытом воздухе на территории школы для обучающихся 1-х классов всех школ с вручением Әліппе/Букваря.

Для учащихся 2-11-х классов в закрепленных кабинетах пройдет классный час.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%