Ru  Kz
Все новости

В ВКО купят дополнительные автобусы для развозки детей к школам

Сегодня доставка детей на автобусах осуществляется в 134 школы региона, в этом году дополнительно приобрели 26 единиц транспорта, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

На заседании акимата  области глава региона Даниал Ахметов поручил управлению образования проанализировать ситуацию и определить, сколько ещё необходимо школьных автобусов для организации безопасного подвоза детей в учебные заведения. К слову, безопасность учеников - приоритетный вопрос, во всех школах области установлены системы видеонаблюдения, во многих есть тревожные кнопки и подключение к Центру оперативного управления.

В целом же, в 2021-2022 году будут функционировать 647 общеобразовательных школ, все они подключены к системе «Ashyq». В 584 школах будут работать столовые с горячим питанием. По словам руководителя управления образования региона Сайрангуль Жумадиловой, все педагоги и технический персонал учебных заведений вакцинированы.

- Учебниками мы обеспечены на сто процентов, на эти цели выделено более миллиарда тенге, - отметила она. - Уже началась приемка школ, которые в этом году будут проводить обучение в трёх форматах: дистанционное, комбинированное и традиционное. В каждой школе в обязательном порядке оборудованы медицинские кабинеты и изоляторы.

Аким области Даниал Ахметов также поручил разработать углубленную IT-программу, которая позволит изучать данные  дисциплины за рамками школьной программы.

Традиционно особенное внимание уделяется детям из малоимущих и многодетных семей - их уже обеспечили школьной формой и  принадлежностями,  дети из этих семей будут бесплатно питаться в школьных столовых.  Важно и то, что на сегодняшний день, все  школы региона обеспечены стопроцентным запасом топлива.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место