Ru  Kz
Все новости

Размеры денежных премий школьникам озвучил Аймагамбетов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов озвучил размеры денежных премий, которые будут получать школьники - победители и призеры международных интеллектуальных олимпиад и их педагоги, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Министр рассказал, что по поддержке победителей международных олимпиад по интеллектуальным, творческим, спортивным направлениям и WorldSkills законодательно будет урегулирован вопрос присуждения грантов для поступления в вузы без участия в конкурсе.

"В целях стимулирования и поддержки участников международных олимпиад по интеллектуальным направлениям планируется учредить единовременные денежные премии номиналом:

  • за золото - в размере 1500 МРП (4,37 миллиона тенге. - Прим.);
  • за серебро - в размере 1000 МРП (2,9 миллиона тенге. - Прим.);
  • за бронзу - в размере 500 МРП - (1,4 миллиона тенге из расчета 1 МРП - 2917 тенге, как установлено на 2021 год. - Прим.)", - сообщил Аймагамбетов на заседании правительства. 

Также, по его словам, будут предусмотрены единовременные денежные премии педагогам и наставникам, подготовившим победителей, размере до 1000 МРП.

Министр уточнил, что для реализации этих мер будут внесены дополнения в закон "Об образовании" в части включения в компетенцию уполномоченного органа в сфере образования правил поощрения победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренеров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67