Ru  Kz
Все новости

Размеры денежных премий школьникам озвучил Аймагамбетов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов озвучил размеры денежных премий, которые будут получать школьники - победители и призеры международных интеллектуальных олимпиад и их педагоги, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Министр рассказал, что по поддержке победителей международных олимпиад по интеллектуальным, творческим, спортивным направлениям и WorldSkills законодательно будет урегулирован вопрос присуждения грантов для поступления в вузы без участия в конкурсе.

"В целях стимулирования и поддержки участников международных олимпиад по интеллектуальным направлениям планируется учредить единовременные денежные премии номиналом:

  • за золото - в размере 1500 МРП (4,37 миллиона тенге. - Прим.);
  • за серебро - в размере 1000 МРП (2,9 миллиона тенге. - Прим.);
  • за бронзу - в размере 500 МРП - (1,4 миллиона тенге из расчета 1 МРП - 2917 тенге, как установлено на 2021 год. - Прим.)", - сообщил Аймагамбетов на заседании правительства. 

Также, по его словам, будут предусмотрены единовременные денежные премии педагогам и наставникам, подготовившим победителей, размере до 1000 МРП.

Министр уточнил, что для реализации этих мер будут внесены дополнения в закон "Об образовании" в части включения в компетенцию уполномоченного органа в сфере образования правил поощрения победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренеров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Мультимедиа
Казахстан расширяет сотрудничество с ЮНЕСКО в сфере культурного наследия
Ребёнка спасли во время крупного пожара в Астане
Токаев вручил орден Qoja Ahmet Yasaui бывшему гендиректору ЮНЕСКО
Токаев осмотрел выставку, посвящённую наследию Золотой Орды
Участок улицы Нажимеденова частично перекроют в Астане