Ru  Kz
Все новости

В Караганде проходит чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту

В Караганде стартовали XVI Чемпионат мира среди мужчин и VII Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Открытие международных соревнований прошло на стадионе «Шахтёр» без зрителей, с соблюдением санитарно-карантинных требований. Начался спортивный праздник с минуты молчания в память погибших при взрыве в Жамбылской области.

Шахтёрская столица стала вторым городом Казахстана, где проводятся подобные соревнования. Организаторами выступили Международная федерация пожарно-спасательного спорта и МЧС РК.

В чемпионате участвуют 10 мужских и 5 женских команд из 10 стран мира. Это Казахстан, Россия, Беларусь, Словакия, Польша, Сенегал, Чехия, Узбекистан, Монголия и Австрия.

На церемонию открытия прибыли первый заместитель министра по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Александр Чуприян и министр по ЧС Республики Беларусь Вадим Синявский.

По словам министра по ЧС РК Юрия Ильина, Караганда выбрана не случайно. На выбор повлияли и удобная логистика, и наличие стадиона, соответствующего стандартам. Требовалось место для проведения соревнований на открытом воздухе.

Для проведения соревнований на стадионе подготовили необходимую базу. Для удобства участников установили палатки-раздевалки, фудкорт. Для знакомства с национальными обычаями и традициями соорудили этно-аул.

В рамках открытия чемпионата состоялась выставка аварийно-спасательной техники и оборудования. На ней была представлена и отечественная продукция.

Чемпионат включает соревнования по дисциплинам: подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни, преодоление 100-метровой полосы препятствий, боевое развертывание и пожарная эстафета 4 по 100 метров. Имеется порядок антидопинговых проб у спортсменов.

В каждой дисциплине определятся победители. К примеру, в дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице на этажи учебной башни» мужчины и женщины в финалах разыграют автомобили.

Церемония закрытия соревнований и награждение состоится 5 сентября.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге