Ru  Kz
Все новости

В Нур-Султане улучшилась эпидемиологическая ситуация

В Нур-Султане отмечается некоторое улучшение эпидемиологической ситуации. Количество поступлений в ковидные стационары города по сравнению с предыдущим месяцем также снизилось, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы.

Как сообщила на онлайн-брифинге и.о. руководителя Управления общественного здравоохранения города Алия Рустемова, количество зарегистрированных новых случаев КВИ в городе по сравнению с августом уменьшилось почти в 3 раза.

«За последнюю неделю количество новых зарегистрированных случаев КВИ составляет в среднем 470 случаев в сутки (в первой декаде августа составляло более 1300). За последние сутки зарегистрировано 384 новых случаев. Соответственно снизилось количество поступлений в стационары с 320 в начале августа до 120 на сегодня», - проинформировала она.

Так, на сегодня 1 484 пациентов находятся в инфекционных стационарах, загруженность составляет 41 %.

«Если сравнить данные цифры с началом августа, когда количество пациентов в ковидных стационарах доходило до 2 900, то отмечается снижение в два раза. Количество больных в реанимационных отделениях также уменьшилось, на сегодня таких пациентов 153, из них на ИВЛ 33. В летний период реанимационные койки занимали от 230 и выше пациентов. Чтобы уровень заболеваемости снова не увеличился, главное соблюдать все санитарные требования и придерживаться карантинных мер», - добавила спикер.

Также, в Управлении проинформировали о снижении нагрузки и на скорую помощь, мобильные бригады при организациях ПМСП. Так, если летом количество обращений на станцию скорой помощи доходило до 4 тысяч, сейчас уже 2400. Меньше вызовов по поводу КВИ - 100-120 по сравнению с летом – 300-350 вызовов в сутки.

В Управлении напомнили еще раз, что важно вакцинироваться и не откладывать это дело на потом. Специалисты отметили, что с помощью вакцинации удается избежать роста заболеваемости среди граждан, предотвратить распространение вируса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы